Цель-ам-зее—капрун

185

Цель-ам-Зее—КапрунЦель-ам-Зее (Zell am See) и Капрун (Kaprun) — два основных курорта горнолыжного региона «Европа», расположенного в северной части австрийских Альп (земля Зальцбург (см. Зальцбург (земля))) на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря на склонах гор Кицштайнхорн (3203 м) и Шмиттенхоэ (2000 м). Это одно из самых прекрасных мест в Европе, где удивительно сочетаются величественные горы и неповторимой красоты озеро. Еще в 19 веке в Цель-ам-Зее отдыхала австрийская императрица Элизабет. В 7 км к югу у подножия основного хребта Тауэрна расположился Капрун, превратившийся в знаменитый курорт благодаря строительству Тауэрнской электростанции. Плотины высотой до 120 м удерживают воды двух красивых искусственных озер — Вассерфальбоден и Моозербоден.

Летом там проводятся экскурсии.Курорты предлагают 130 км маркированных горнолыжных трасс, между которыми курсируют бесплатные автобусы. Из центра Цель-ам-Зе и соседнего района Шютдорф многочисленные подъемники ведут к вершине Шмиттенхоэ. Здесь опытных лыжников привлекут трассы Трасс (Trass, 4200 м) и Штандарт (Standard, перепад высот около 1000 м), на которых проводились этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. Курорт пользуется большой популярностью у жителей близлежащих городов, поэтому по выходным дням и праздникам у подъемников образуются очереди. Те, кто не любит многолюдные места, отправляются на другой берег озера в поселок Тумерсбах, откуда можно добраться до вершины Ронахкопф (1326 м).В 6 км от Капруна находятся нижние станции подъемников, ведущие к леднику Кицштайнхорн.

Сквозь толщу горы здесь проложен трехкилометровый туннель. На промежуточной станции Альпинцентер (Alpincenter, 2452 м) перед крупными международными соревнованиями тренируются профессионалы. Наиболее трудной считается трасса, проходящая через Зальцбургер Хютте (Salzburger Hutte) к станции Брайтризенальпе (Breitriesenalpe, 1670 м). Ни от ледника, ни от станции Альпинцентер не ведет ни одного подготовленного спуска. Тем, кто отважится спуститься по целине, следует воспользоваться услугами проводника. Для лыжников среднего уровня подойдут трассы к юго-востоку от Капруна в районе Маискогель, новичкам же лучше кататься в районе Лерхенберг.Курорты предоставляют возможность заниматься 30 видами спорта 365 дней в году.

Горнолыжный сезон продолжается с декабря по апрель, а на леднике Капрун — круглый год. Почти все горнолыжные трассы пригодны для сноуборда. Пять квадратных километров льда на озере открывают возможности для игры в хоккей, катания на коньках, а также для других ледовых развлечений. В Ледовом дворце проводятся встречи хоккейных команд на местном и международном уровне. Всего насчитывается 38 закрытых и открытых теннисных корта, 36 площадок для гольфа, есть возможности для занятий сквошем, верховой ездой, боулингом, 40 км размеченных троп доставят удовольствие любителям пешеходных прогулок (треккинга). В Капруне находится знаменитый водно-спортивный комплекс «Оптимум» («Optimum»), в Цель-ам-Зе также есть спортивно-оздоровительный центр.

Можно посетить тренажерные залы, два больших закрытых бассейна, сауны, принять паровые ванны, испытать радость полетов на парашютах и парапланах. В округе действуют 103 ресторана с национальной и европейской кухней, кафе, бары, дискотеки. В поселке Цель-ам-Зее можно полюбоваться на замок Розенберг, башню Фогттурм и церковь Святого Ипполита. В Капруне сохранился замок 12 века..

Значения в других словарях
Целебесское Море

Целебе́сское мо́ресм. Сулавеси (море).. ..

Целинные Земли

Цели́нные зе́мли(целина), покрытые естественной растительностью земли, которые не обрабатывались веками. Образуются на основе долговременной залежи (см. Залежные земли). Содержат в корнеобитаемом слое повышенное количество гумуса, при соответствующей обработке могут давать хорошие урожаи, за исключением областей, почвы которых требуют орошения, осушения и рассоления. После проведения соответствующих мелиоративных мероприятий их также вовлекают в севооборот. Осн. Типы целины. Степная. Целина юж. ..

Цемесская Бухта

Цеме́сская бу́хта(Новороссийская бухта), в северной части Чёрного моря. В переводе с черкесского – «Грязный лес». В 18 в. На её берегах стояла османская крепость Суджук-Кале. От моря отделена Суджукской косой. Дл. Бухты 15 км, шир. У входа 9 км, в ср. Части 4–5 км, глуб. 21–27 м. На берегу бухты крупный порт – Новороссийск. Наиболее удобная и защищённая гавань на российском побережье Чёрного моря. Осенью и зимой дует ураганный сев. Ветер – бора́.. ..

Центра И Периферии Теория

Це́нтра и перифери́и тео́рия(ЦПТ), создана для описания пространственных отношений между территориями (странами и районами), находящимися на разных стадиях социально-экономического развития. По Дж. Фридману, ЦПТ применима для национального и глобального уровней. Для государства можно выделить 4 стадии поляризации пространства. 1) территория страны состоит из системы ядер, каждое из которых имеет свою сферу влияния (локальную периферию). 2) наиболее динамичные ядра формируют поляризованный р-н, к..

Дополнительный поиск Цель-ам-зее—капрун Цель-ам-зее—капрун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цель-ам-зее—капрун" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цель-ам-зее—капрун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа