Центральная Азия

186

Центра́льная А́зия(Central Asia), внутриматериковая ч. Азии пл. 5 – 6 млн. Км². На В. Ограничена Бол. Хинганом и хр. Тайханшань, на Ю. – долинами верх. Течения Инда и Брахмапутры, на З. И С. – горами Вост. Казахстана, Алтая и Саян (Монголия и Китай). На С. Расположены пустынные плоскогорья Гоби, Алашань, Ордос, а также Джунгарская и Таримская равнины с преобладающими высотами 500–1500 м. На Ю. Находится Тибетское нагорье со сред. Высотами 4000–5000 м. Выше 5000 м поднимается ряд хребтов широтного и субширотного простирания. Вост. Тянь-Шань, Куньлунь, Наньшань, Каракорум (8611 м, г. Чогори), Гандисышань. Климат резко континентальный, сухой. Характерны сильные ветры и обилие солнечных дней, зимой равнины обычно бесснежны. Снеговая линия лежит на высотах 4000–6000 м, в высокогорьях совр.

Оледенение общей пл. Ок. 60 тыс. Км². Сток в океан имеют лишь окраинные области. Много озёр, особенно на С. Монголии и в Тибетском нагорье. На С. – степи, на б.ч. Территории – полупустыня и пустыня (пески, такыры и солончаки). На сев. Склонах гор – участки хвойных лесов и лугов, на Тибетском нагорье – ландшафты холодной пустыни на вечномёрзлых грунтах. По долинам рек – тугайные леса. В пустынях встречаются верблюд, кулан, лошадь Пржевальского, джейран, заяц, сурок, тушканчик и др. На Тибетском нагорье – дикий як, кулан, антилопа, горный козёл и баран и др. Из хищников повсеместны волк, лисица, корсак и др. Население составляют монголы, китайцы, уйгуры, тибетцы и др. Их осн. Занятие – кочевое жив-во. У подножий гор – поливное земледелие в оазисах..

Значения в других словарях
Цемесская Бухта

Цеме́сская бу́хта(Новороссийская бухта), в северной части Чёрного моря. В переводе с черкесского – «Грязный лес». В 18 в. На её берегах стояла османская крепость Суджук-Кале. От моря отделена Суджукской косой. Дл. Бухты 15 км, шир. У входа 9 км, в ср. Части 4–5 км, глуб. 21–27 м. На берегу бухты крупный порт – Новороссийск. Наиболее удобная и защищённая гавань на российском побережье Чёрного моря. Осенью и зимой дует ураганный сев. Ветер – бора́.. ..

Центра И Периферии Теория

Це́нтра и перифери́и тео́рия(ЦПТ), создана для описания пространственных отношений между территориями (странами и районами), находящимися на разных стадиях социально-экономического развития. По Дж. Фридману, ЦПТ применима для национального и глобального уровней. Для государства можно выделить 4 стадии поляризации пространства. 1) территория страны состоит из системы ядер, каждое из которых имеет свою сферу влияния (локальную периферию). 2) наиболее динамичные ядра формируют поляризованный р-н, к..

Центральная Америка

Центра́льная Аме́рика(Central America), юж. Часть материка Сев. Америка, в тропических широтах между Тихим и Атлантическим океанами. Сев. Границей служит долина р. Бальсас у юж. Края Мексиканского нагорья, юж. Границу проводят по Дарьенскому перешейку. Ширина от 960 км в районе п-ова Юкатан до 48 км на Панамском перешейке. Здесь находятся юго-вост. Ч. Мексики, Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Панама. Б. Ч. Территории занимают ср.-высотные горы, входящие в систему Ко..

Центральная Африка

Центра́льная А́фрика(Экваториальная Африка), природная область, охватывающая главным образом впадину Конго и обрамляющие её плоскогорья. На западе прилегает к Атлантическому океану и его Гвинейскому заливу. Высоты в центр. Части впадины 300–500 м, на С. И З. – 500–1000 м, на Ю. И В. – 1000–1500 м и более. Климат на большей части территории экваториальный, постоянно влажный, с годовой суммой осадков св. 1500 мм, к С. И Ю. Субэкваториальный летневлажный (осадков 600–1000 мм в год), на побережье Ат..

Дополнительный поиск Центральная Азия Центральная Азия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Азия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Азия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа