Центральная Европа

179

Центра́льная Евро́пачасть территории Западной Европы, включающая Германию, Австрию, Швейцарию, Францию. Иногда к Центр. Европе относят Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Лихтенштейн, сев. Р-ны Италии, Чехию..

Значения в других словарях
Центральная Америка

Центра́льная Аме́рика(Central America), юж. Часть материка Сев. Америка, в тропических широтах между Тихим и Атлантическим океанами. Сев. Границей служит долина р. Бальсас у юж. Края Мексиканского нагорья, юж. Границу проводят по Дарьенскому перешейку. Ширина от 960 км в районе п-ова Юкатан до 48 км на Панамском перешейке. Здесь находятся юго-вост. Ч. Мексики, Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Панама. Б. Ч. Территории занимают ср.-высотные горы, входящие в систему Ко..

Центральная Африка

Центра́льная А́фрика(Экваториальная Африка), природная область, охватывающая главным образом впадину Конго и обрамляющие её плоскогорья. На западе прилегает к Атлантическому океану и его Гвинейскому заливу. Высоты в центр. Части впадины 300–500 м, на С. И З. – 500–1000 м, на Ю. И В. – 1000–1500 м и более. Климат на большей части территории экваториальный, постоянно влажный, с годовой суммой осадков св. 1500 мм, к С. И Ю. Субэкваториальный летневлажный (осадков 600–1000 мм в год), на побережье Ат..

Центральная Кордильера

Центра́льная Кордилье́ра(Cordillera Central), 1) название некоторых внутр. Хребтов в Андах. В Колумбии – между долинами рек Магдалена и Каука (до 5750 м. Много вулканов, в т. Ч. Действующих). В Сев. Перу – между долинами рек Мараньон и Уальяга (до 4700 м). В Боливии – к В. От оз. Поопо (до 4600 м);2) система кулисообразно расположенных хребтов в центр. Ч. Плоскогорья Месета на Пиренейском п-ове (Испания). Простирается с З. На В. Почти на 400 км, высшая точка г. Альмансор (2592 м). Сложена гранит..

Центральная Франция

— регион Франции (см. Франция) в состав которого входят шесть департаментов. Шер (Cher), Эр и Луара (Eure-et-Loir), Эндр (Indre), Эндр и Луара (Indre-et-Loire), Луара и Шер (Loir-et-Cher), Луара (Loiret). Региональный центр — город Орлеан. Центр — это Франция между Овернью и Иль-де-Франсом, между Бретанью и Бургундией (см. Бургундия).Это сердце Франции и сердце ее истории. Именно здесь Жанна д"Арк горя желанием освободить страну от английского присутствия и короновать своего короля, нанесла прот..

Дополнительный поиск Центральная Европа Центральная Европа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Европа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Европа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа