Центральноандийское Нагорье

192

Центральноанди́йское наго́рьенаиболее широкая (до 750 км) полоса Анд между 15 и 28° ю.ш., в пределах Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Центр. Ч. Занимают внутр. Плоскогорье Пуна (высота 3700–4100 м) и пониженная плоская равнина Альтиплано, над которыми возвышаются хребты Зап. И Вост. Кордильер (до 6880 м). Вост. Склоны нагорья глубоко расчленены долинами притоков Мадейры и Парагвая. Обширная обл. Внутр. Стока с озёрами Титикака и Поопо. Климат тропический высокогорный, на вост. Склонах влажный (1000–3000 мм осадков в год), на зап. – засушливый (местами менее 200 мм), часты сильные ветры. Преобладают высокогорные степи и пустыни, на вост. Склонах – тропические леса..

Значения в других словарях
Центрально-африканская Республика

Государство в Центральной Африке. На севере граничит с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго и Республикой Конго, на западе - с Камеруном. Выхода к морю не имеет. Площадь страны - 622436 км2.Население (по оценкам на 1998 год) составляет 3375800 человек. Большая часть населения проживает в западной части страны. Этнические группы. Бая - 34%, банда- 27%, мандья - 21%, сара - 10%, мбум - 4%, мбака - 4%. Язык. Французский (государственный), санго и другие африка..

Центрально-якутская Низменность

Центрально-Яку́тская ни́зменность(Центрально-Якутская равнина, Вилюйская низменность), в среднем и нижнем течении Лены и в нижнем течении её притока Вилюя (Якутия). Слагается мощной толщей палеозойских и мезозойских осадочных пород Предверхоянского прогиба Сибирской платформы, сверху тонкий прерывистый чехол речных и озёрных четвертичных осадков. Месторождения природного газа. Постепенно поднимается от 20 м в долине р. Лены до 300–400 м на юж. И зап. Периферии. На В. Плоская заболоченная равнина..

Центральноафриканская Республика

Центральноафрика́нская Респу́блика• Центральноафрика́нская Респу́блика• ЦАР(Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории ЦАР издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории ЦАР – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пун..

Центральнокалахарский Заказник

Центральнокалаха́рский зака́зник(Central Kalahari Game Reserve), в центре Ботсваны, одна из крупнейших в мире охраняемых прир. Территорий. Создан в 1957 г. На пл. 5280 тыс. Га для охраны природы пустыни Калахари. Сухие редкостойные леса и саванны с преобладанием акации. Территория традиционного расселения бушменов. Обитают многочисленные виды антилоп. Заказник закрыт для туристов.. ..

Дополнительный поиск Центральноандийское Нагорье Центральноандийское Нагорье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноандийское Нагорье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноандийское Нагорье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа