Центральнолесной Заповедник

167

Центральнолесно́й запове́дникв Тверской обл. Создан в 1931 г. На пл. 24,5 тыс. Га для охраны природы на ЮЗ. Валдайской возв. (220–270 м). Типичная юж. Тайга. Еловые леса, сосняки, верховые болота. Более 550 видов растений. Обитают 50 видов млекопитающих, 204 – птиц, 5 – рептилий, 6 – амфибий. Охраняются бурый медведь, рысь, волк, глухарь, беркут, чёрный аист и др. Имеет статус биосферного резервата..

Значения в других словарях
Центральноафриканская Республика

Центральноафрика́нская Респу́блика• Центральноафрика́нская Респу́блика• ЦАР(Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории ЦАР издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории ЦАР – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пун..

Центральнокалахарский Заказник

Центральнокалаха́рский зака́зник(Central Kalahari Game Reserve), в центре Ботсваны, одна из крупнейших в мире охраняемых прир. Территорий. Создан в 1957 г. На пл. 5280 тыс. Га для охраны природы пустыни Калахари. Сухие редкостойные леса и саванны с преобладанием акации. Территория традиционного расселения бушменов. Обитают многочисленные виды антилоп. Заказник закрыт для туристов.. ..

Центральночернозёмный Заповедник

В центре Вост.-Европейской равнины. Создан в 1935 г. По инициативе ботаника В. В. Алёхина (носит его имя) для охраны фрагментов целинных луговых степей и дубрав, сначала в Стрелецкой степи к Ю. От г. Курск на пл. 2046 га, а затем ещё на нескольких участках (Казацкий, Ямской и Букреевы Бармы) – все в Курской обл. Впоследствии присоединены участки Ямской и Лысые горы в Белгородской обл. Общая пл. Составила 6287 га. Более 930 видов растений, в т. Ч. Много редких и исчезающих видов (рябчик русский, ..

Центральноякутская Низменность

Центральнояку́тская ни́зменностьВилюйская, в сред. Течении Лены и ниж. Течении её притоков Вилюй и Алдан (Якутия). Террасированные равнины высотой до 400 м. Повсеместно многолетняя мерзлота мощностью до нескольких сот метров, часто – залежи ископаемых льдов. Термокарстовые озёра и западины (аласы), бугры пучения с ледяными ядрами (булгунняхи). М-ния кам. Угля, газа, алмазов, слюды, жел. И полиметаллических руд. Лиственничная и сосновая тайга, болота, участки холодных лугостепей. Земледелие, жив-..

Дополнительный поиск Центральнолесной Заповедник Центральнолесной Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральнолесной Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральнолесной Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа