Центральные Равнины

185

Расположены во внутренних р-нах Сев. Америки между Аппалачами и Великими равнинами, Лаврентийской возвышенностью и Примексиканской низменностью. Преобладают высоты 150—500м. М-ния каменного угля, нефти, свинцово-цинковых руд. В ледниково-тектонических котловинах крупные озера (Великие, Манитоба, Винни-пег и др.). Климат умеренный, континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Осадков 400—1200 мм в год. Более 3/4 территории занимают с/х угодья, населенные пункты. Участками сохранились широколиственные и смешанные леса. Один из главных с/х р-нов США и Канады (зерноводство и животноводство)..

Значения в других словарях
Центральночернозёмный Заповедник

В центре Вост.-Европейской равнины. Создан в 1935 г. По инициативе ботаника В. В. Алёхина (носит его имя) для охраны фрагментов целинных луговых степей и дубрав, сначала в Стрелецкой степи к Ю. От г. Курск на пл. 2046 га, а затем ещё на нескольких участках (Казацкий, Ямской и Букреевы Бармы) – все в Курской обл. Впоследствии присоединены участки Ямской и Лысые горы в Белгородской обл. Общая пл. Составила 6287 га. Более 930 видов растений, в т. Ч. Много редких и исчезающих видов (рябчик русский, ..

Центральноякутская Низменность

Центральнояку́тская ни́зменностьВилюйская, в сред. Течении Лены и ниж. Течении её притоков Вилюй и Алдан (Якутия). Террасированные равнины высотой до 400 м. Повсеместно многолетняя мерзлота мощностью до нескольких сот метров, часто – залежи ископаемых льдов. Термокарстовые озёра и западины (аласы), бугры пучения с ледяными ядрами (булгунняхи). М-ния кам. Угля, газа, алмазов, слюды, жел. И полиметаллических руд. Лиственничная и сосновая тайга, болота, участки холодных лугостепей. Земледелие, жив-..

Центральный Регион Южной Кореи

Центральный регион Южной КореиЦентральный район Южной Кореи (см. Южная Корея) охватывает провинции Северную и Южную Чхунчхон. Это край заливных рисовых полей, расположенных среди гор и холмов. Тэджон — один из главных городов региона, находится в двух часах езды от Сеула. В Тэджоне сходятся железнодорожные и автомагистрали, город превращается в один из крупнейших научных центров Кореи. К северо-западу от Тэджона находится курортный город Юсон с горячими источниками. Национальный парк Керёнсан ра..

Центральный Таиланд

Центральный Таиланд занимает территорию от западных гор на границе с Мьянмой (см. Мьянма) до северо-восточного плато на востоке. На север он простирается до Накхон Савана, где реки Пинг, Уанг, Нан и Йом соединяются, образуя новую реку Менам-Чао Прайя (Chao Phraya) (в переводе «Река Королей»). Она несет свои воды на юг, разделяя Бангкок, прежде чем впасть в Сиамский залив. В южном направлении Центральный регион ограничен самым узким местом Таиланда (Прачуап Кхирихон), где расстояние между западны..

Дополнительный поиск Центральные Равнины Центральные Равнины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральные Равнины" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральные Равнины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа