Центральный Регион Южной Кореи

275

Центральный регион Южной КореиЦентральный район Южной Кореи (см. Южная Корея) охватывает провинции Северную и Южную Чхунчхон. Это край заливных рисовых полей, расположенных среди гор и холмов. Тэджон — один из главных городов региона, находится в двух часах езды от Сеула. В Тэджоне сходятся железнодорожные и автомагистрали, город превращается в один из крупнейших научных центров Кореи. К северо-западу от Тэджона находится курортный город Юсон с горячими источниками. Национальный парк Керёнсан расположился к западу от Тэджона. Его горные тропы ведут к двум буддийским монастырям Капса и Тонхакса.Конджу — город к северо-западу от Тэджона, был столицей древнего королевства Пэкче в 475—539 годах нашей эры, затем столица государства была перемещена к югу, в город Пуё.

Государство пало в 7 веке, когда Корея была объединена под властью Силла. Археологические памятники, связанные с периодом расцвета культуры Пэкче, сохранились на территории древних столиц. Главной достопримечательностью Конджу является Национальный музей Конджу, в котором хранятся сокровища из гробницы короля Мурен (5 век). Хотя большинство захоронений Пэкче было разграблено, гробница короля Мурен сохранилась нетронутой и была обнаружена во время раскопок в 1971 году.Пуё, расположенный примерно в 30 км к юго-западу от Конджу, был последней столицей государства Пэкче (539—660 гг.). Здесь находится Национальный музей Пуё, представляющий архитектуру своего времени. Из крепости Пусосансон с высоты птичьего полета открывается вид на реку Пэнмаган.Со скалой Накхваам на берегу реки Пэнмаган связана трагическая история.

Около трех тысяч женщин королевского двора Пэкче бросились с этой скалы в реку, чтобы избежать позора от рук врага во время падения государства Пэкче. Образ женщин, падающих вниз в ярких платьях, дал месту его название — «Скала падающих цветов».В буддийском монастыре Кванчхокса к юго-западу от Пуё неподалеку от Нонсана находится буддийская статуя Ынджинмирык. Это статуя Будды будущего, ей больше 1000 лет. Достигая в высоту 19 метров, она является одной из самых высоких статуй Будды в Корее. Статуя отличается необычайно длинными мочками ушей, огромной головой и своеобразной короной.Город Асан находится примерно в часе езды на машине от Сеула по скоростной автостраде Кёнбу. Город известен горячими источниками в Оняне, а также святилищем Хёнчхунса, которое было построено в память о подвигах адмирала Ли Сунсина, разгромившего японский флот в конце 17 века.Музей независимости Кореи находится в окрестностях города Чхонана, в полутора часах езды от Сеула.

Здесь собирают, изучают и экспонируют исторические реликвии и материалы, связанные с противостоянием внешней агрессии, борьбой за независимость, развитием национального самосознания, а также с движением страны по пути развития и прогресса.Плантация лекарственных растений Сансу — крупнейшее в Азии парниковое хозяйство, где выращивают более 500 разновидностей лекарственных растений. Стеклянные теплицы позволяют лиственным растениям развиваться даже в холодные зимние месяцы. Ресторан на территории хозяйства предлагает разнообразные уникальные блюда, где главным компонентом являются травы. Наиболее популярен у посетителей котпаб — обильно приправленная травами разновидность традиционного корейского блюда пибимбаб (приготовленного на пару риса с овощами).Озеро Чхунджухо расположено примерно в 100 км к юго-востоку от Сеула.

Здесь, в горном районе Центральной Кореи, предоставляется возможность заняться водными видами спорта. Прогулочные катера совершают 50-километровый круиз между Чхунджу и Таняном. Пещера Косу находится примерно в полутора километрах от центра города Таняна.Национальный парк Соннисан расположен к северо-востоку от Тэджона. Находящийся на территории парка буддийский монастырь Попчуса, основанный в 553 году нашей эры, служил в старину домом для трех тысяч буддийских монахов. На его территории стоит 33-метровая статуя Будды Майтрейи.Кухня Центрального региона славится блюдами из угря реки Пэнмаган. Дикорастущих съедобных растений с горы Соннисан и из района горячих источников Суанбо. Блюдами из соевого творога, которые готовят в районе горячих источников Юсон.

Печеньем в форме грецкого ореха ходо кваджа из Чхонана.У горы Соннисан можно приобрести изделия из аметиста, сушеные грибы и растения, лекарственные травы, а также старинные изделия народных ремесел. В деревне гончаров в Национальном парке Керёнсан можно купить изысканную керамику. С древних времен изготовленные в Хансане ткани из рами (китайской крапивы) считаются лучшими в Корее. Их ценят за деликатные, утонченные расцветки и фактуру. На проводимом ежегодно в мае Фестивале тканей из рами можно увидеть процесс их изготовления и состязание ткачей. Хансан также известен согокчу — клейким рисовым ликером..

Значения в других словарях
Центральноякутская Низменность

Центральнояку́тская ни́зменностьВилюйская, в сред. Течении Лены и ниж. Течении её притоков Вилюй и Алдан (Якутия). Террасированные равнины высотой до 400 м. Повсеместно многолетняя мерзлота мощностью до нескольких сот метров, часто – залежи ископаемых льдов. Термокарстовые озёра и западины (аласы), бугры пучения с ледяными ядрами (булгунняхи). М-ния кам. Угля, газа, алмазов, слюды, жел. И полиметаллических руд. Лиственничная и сосновая тайга, болота, участки холодных лугостепей. Земледелие, жив-..

Центральные Равнины

Расположены во внутренних р-нах Сев. Америки между Аппалачами и Великими равнинами, Лаврентийской возвышенностью и Примексиканской низменностью. Преобладают высоты 150—500м. М-ния каменного угля, нефти, свинцово-цинковых руд. В ледниково-тектонических котловинах крупные озера (Великие, Манитоба, Винни-пег и др.). Климат умеренный, континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Осадков 400—1200 мм в год. Более 3/4 территории занимают с/х угодья, населенные пункты. Участками сохранились широколи..

Центральный Таиланд

Центральный Таиланд занимает территорию от западных гор на границе с Мьянмой (см. Мьянма) до северо-восточного плато на востоке. На север он простирается до Накхон Савана, где реки Пинг, Уанг, Нан и Йом соединяются, образуя новую реку Менам-Чао Прайя (Chao Phraya) (в переводе «Река Королей»). Она несет свои воды на юг, разделяя Бангкок, прежде чем впасть в Сиамский залив. В южном направлении Центральный регион ограничен самым узким местом Таиланда (Прачуап Кхирихон), где расстояние между западны..

Центральный Французский Массив

Центра́льный Францу́зский масси́в(Massif Central), ср.-высотные горы в центре и на Ю. Франции. Высшая точка – г. Санси в группе Мон-Дор (1886 м). Представляет собой базальтовые плато и плоскогорья, над которыми возвышаются конусы древних вулканов. На Ю. – карстовое плато Кос, на ЮВ. – горы Севенны. Климат умеренный. Лето прохладное (сред. Тем-ра июля 11–16 °С), зимой морозы и снегопады чередуются с оттепелями (сред. Тем-ра января ок. 0 °С), осадков в котловинах 500–700 мм, на наветренных склонах..

Дополнительный поиск Центральный Регион Южной Кореи Центральный Регион Южной Кореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Регион Южной Кореи" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Регион Южной Кореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 30 символа