Центральный Таиланд

172

Центральный Таиланд занимает территорию от западных гор на границе с Мьянмой (см. Мьянма) до северо-восточного плато на востоке. На север он простирается до Накхон Савана, где реки Пинг, Уанг, Нан и Йом соединяются, образуя новую реку Менам-Чао Прайя (Chao Phraya) (в переводе «Река Королей»). Она несет свои воды на юг, разделяя Бангкок, прежде чем впасть в Сиамский залив. В южном направлении Центральный регион ограничен самым узким местом Таиланда (Прачуап Кхирихон), где расстояние между западными горами и Сиамским заливом не превышает 60 км.Центральный регион богат историческими местами, такими как Накхон Патхом, Канчанабури, Банг Па-Ин, Аюттхайя (см. Аюттхая), Сарабури, Лопбури и, конечно же, Бангкок — столица Таиланда и главные ворота страны.

Южнее располагаются элитные курорты Ча-Ам и Хуа-Хин. Между Канчанабури и границей с Мьянмой находятся семь заповедников и национальных парков общей площадью почти 10 тыс. Кв. Км, где встречается большинство видов флоры и фауны Юго-Восточной Азии. Два крупнейших из них — Тхунг Яй Наресуан и Хуа Кха Кэнг. А посещение одного из малых заповедников будет очень увлекательным.На севере Сарабури (Saraburi), в 110 км к северу от Бангкока, расположено место поклонения Пхра Будда Бат (Phra Buddha Bat) — «след ноги Будды». «След Будды» был случайно найден около 350 лет назад, когда охотник на оленей обнаружил озеро, по форме напоминающее след ноги человека, с водой, обладающей целебными качествами. Дворец Банг Па-Ин (Bang Pa-In) — расположенная к югу от Айюттхайи летняя резиденция первых королей династии Чакри.

Необычные для Таиланда дворцы и павильоны выполнены в европейском стиле. Местный буддистский храм Ват Нивет Тхамаправат (Wat Nivet Thamaprawat) является самым необычным в Таиланде и напоминает английский готический собор.В Накхон Патхом (Nakhom Pathom), в 90 км от Бангкока, находится пагода Пратоммачеди (Phra Pathom Chedi), считающаяся древнейшим буддийским храмом Таиланда.Центральная часть этого самого высокого (127 м) буддийского архитектурного монумента относится к 5 в. Золотой купол пагоды виден на многие километры вокруг. В ноябре в монастыре проводится торжественный праздник. В 40 минутах езды от Накхон Патхома находится Плавучий рынок (Damnoern Saduak). Каждое утро торговцы продают свой товар прямо со специально оборудованных лодок на каналах.Лопбури (Лоп Бури) (Lop Buri), город в 150 км к северу от Бангкока.

Лопбури еще называют «городом обезьян» из-за обилия этих животных на улицах. В этом древнем городе, основанном в X в., сохранились руины дворцов и храмов кхмерского периода и времен королей династии Айюттайи. К времени господства кхмеров и индуистов относятся храмы Кхмер Пхра Пранг Сам Йот (Khmer Phra Prang Sam Yot), Хинду Сан Пхра Кан (Hindu San Phra Kan) и Пхра Си Махатхат (Wat Phra Si Mahathat). Величественный дворец Рамратчанивет (Ramratchaniwet) построен королем династии Аюттайи Нарайем в 17 в. Как летняя резиденция.Пхетчабури (Phetchaburi), город в 120 км к юго-западу от Бангкока. Пхетчабури — старейший город эпохи Аюттайя. Здесь можно посмотреть дворец Пхра Накхон Кхири (Phra Nakhon Khiri), расположенный на горе.

В прекрасном храме Ват Суванарам (Wat Surwanaram) с фресками эпохи Аюттайя находится хранилище древних манускриптов. Можно также посетить пещеры Кхао Луанг (Khao Luang). Недалеко находится самый большой национальный парк Каенг Крачан (Kaeng Krachan).Национальный парк Кенг-Крачан (Kaeng Krachan) расположен в провинции Пхетчабури (Phetchaburi). Это самый большой парк в Таиланде и один из самых больших в мире. Площадь парка 2920 кв. Км. Самая высокая точка — 1000 м. Большая часть парка — заповедник дикой природы. В парке обитает огромное количество диких животных. Медведи, леопарды, тигры, слоны, тапиры, олени и дикие собаки, обезьяны, в том числе и гиббоны. В парке изобилие экзотических тропических птиц, среди которых выделяется тукан.Прачуап Кхири Кхан (Prachuap Khiri Khan), город в 280 км от Бангкока.

Это рыбацкий городок с живописным заливом и побережьем Кхао Чонг Крачок (Khao Chong Krachok) (Зеркальная Гора), где обитает множество обезьян. Ча-Ам (Cha Am), в 173 км к юго-западу от Бангкока. Новый быстроразвивающийся морской курорт с прекрасными общественными пляжами на западном берегу Сиамского залива. Сюда на выходные любят приезжать бангкокские бизнесмены и политики. Здесь нет шума и суеты, это место великолепно подходит для семейного отдыха. Чистые и спокойные пляжи протянулись на многие километры. Добавляют привлекательности этому курорту мастные рестораны, специализирующиеся на свежих морских деликатесах.Национальный парк Сам Рой Йот (Sam Roi Yot National Park) занимает территорию площадью 60 кв.

Км вдоль морского побережья к югу от Хуа-Хина в провинции Прачуап Кхири Кхан (Prachuap Khiri Khan). Огромные скалы из известняка, покрытые редким лесом, величественно возвышаются над прибрежными болотами и являются местом гнездования большого количества водоплавающих птиц. Пещеры, острова, прекрасные пляжи, а также возможность увидеть диких животных привлекают сюда большое количество туристов.На запад от Канчанабури в 2 км от станции Тха-Килен (Tha Kilen) находится Кхмер Прасат Муанг Синг (Muang Singh) — «Львиный город». Этот разрушенный кхмерский комплекс представляет собой крепость-храм с хорошо сохранившейся башней XII в. В музее города Бан Као (Ban Kao), в нескольких километрах к югу от комплекса, представлены археологические находки эпохи 10—1 вв.

До н. Э., найденные в этих местах. Среди них — изделия из бронзы, керамика.Национальный парк Эраван (Erawan) находится в 65 км от Канчанабури в долине реки Квай (Квэ). Площадь парка составляет 550 кв. Км. Самая высокая точка расположена на высоте 996 м. Благодаря своим водопадам, Эраван считается самым посещаемым парком Таиланда. Семи-ступенчатый каскад водопада, общей протяженностью 1500 м, образует множество мини-бассейнов с кристальной водой. На севере парка расположены пещеры Пхра Тхат (Пхратат), а на западе — карстовые пещеры Бодан. В парке можно увидеть слонов, диких буйволов, тигров, леопардов, гиббонов, макак и 80 видов необычайно красивых тропических птиц.Национальный парк Сайок (Sai Yok) расположен в 100 км от Канчанабури в долине реки Квай (Квэ).

Площадь его составляет 500 кв. Км. Самая высокая точка расположена на высоте 1327 м. Этот парк менее посещаемое место. Туристов ожидает встреча с водопадами и пещерами. В пещере Рава можно увидеть целые гирлянды летучих мышей разных видов, свисающих вниз головой со сводов. Интересна для туристов и пещера Даовадунг (Daowadung). В парке ведутся археологические раскопки. Чуть выше по течению реки Квай находится «Перевал адского огня» (Hellfire Pass). Название перевалу, где проходил труднейший участок строительства железной дороги, дали военнопленные, работавшие здесь по ночам при свете факелов и почти все умершие.Национальный парк Си-Нагаринд (Sri Nagarindr) (Sri Nakharindr) расположен в 105 км от Канчанабури. Парк еще мало освоен туристами.

Добраться туда можно только в сухой сезон. Водопады Хуай Кхамин в парке — одни из крупнейших в регионе, а в пещерах Пхра Тхай, кроме сталагмитов и летучих мышей, гостей ожидает древняя статуя Будды. Этот парк еще называют парком попугаев..

Значения в других словарях
Центральные Равнины

Расположены во внутренних р-нах Сев. Америки между Аппалачами и Великими равнинами, Лаврентийской возвышенностью и Примексиканской низменностью. Преобладают высоты 150—500м. М-ния каменного угля, нефти, свинцово-цинковых руд. В ледниково-тектонических котловинах крупные озера (Великие, Манитоба, Винни-пег и др.). Климат умеренный, континентальный, на крайнем Ю. — субтропический. Осадков 400—1200 мм в год. Более 3/4 территории занимают с/х угодья, населенные пункты. Участками сохранились широколи..

Центральный Регион Южной Кореи

Центральный регион Южной КореиЦентральный район Южной Кореи (см. Южная Корея) охватывает провинции Северную и Южную Чхунчхон. Это край заливных рисовых полей, расположенных среди гор и холмов. Тэджон — один из главных городов региона, находится в двух часах езды от Сеула. В Тэджоне сходятся железнодорожные и автомагистрали, город превращается в один из крупнейших научных центров Кореи. К северо-западу от Тэджона находится курортный город Юсон с горячими источниками. Национальный парк Керёнсан ра..

Центральный Французский Массив

Центра́льный Францу́зский масси́в(Massif Central), ср.-высотные горы в центре и на Ю. Франции. Высшая точка – г. Санси в группе Мон-Дор (1886 м). Представляет собой базальтовые плато и плоскогорья, над которыми возвышаются конусы древних вулканов. На Ю. – карстовое плато Кос, на ЮВ. – горы Севенны. Климат умеренный. Лето прохладное (сред. Тем-ра июля 11–16 °С), зимой морозы и снегопады чередуются с оттепелями (сред. Тем-ра января ок. 0 °С), осадков в котловинах 500–700 мм, на наветренных склонах..

Центральных Мест Теория

Центра́льных мест тео́рияв классическом варианте разработана немецким географом В. Кристаллером (1933). Исходные предположения. Центральное место – синоним поселения любого размера (чаще всего города разной людности), который служит центром обслуживания всего населения данного р-на, обеспечивая его центр. Товарами (напр., автомобилями) и центр. Услугами (напр., медицинскими). Центр. Места различаются по набору предоставляемых товаров и услуг. Территории, обслуживаемые центр. Места, – дополняющие..

Дополнительный поиск Центральный Таиланд Центральный Таиланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Таиланд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Таиланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа