Центральный Французский Массив

206

Центра́льный Францу́зский масси́в(Massif Central), ср.-высотные горы в центре и на Ю. Франции. Высшая точка – г. Санси в группе Мон-Дор (1886 м). Представляет собой базальтовые плато и плоскогорья, над которыми возвышаются конусы древних вулканов. На Ю. – карстовое плато Кос, на ЮВ. – горы Севенны. Климат умеренный. Лето прохладное (сред. Тем-ра июля 11–16 °С), зимой морозы и снегопады чередуются с оттепелями (сред. Тем-ра января ок. 0 °С), осадков в котловинах 500–700 мм, на наветренных склонах – 1200–1500 мм в год. Здесь берут начало Луара, правые притоки Гаронны и Роны. Широколиственные и хвойные леса покрывают не более 15 % пл. Массива, чередуясь с пашнями и лугами. М-ния урановых руд, кам. Угля, строит. Материалов. Минер. Источники, бальнеологические курорты (Виши, Мон-Дор и др.)..

Значения в других словарях
Центральный Регион Южной Кореи

Центральный регион Южной КореиЦентральный район Южной Кореи (см. Южная Корея) охватывает провинции Северную и Южную Чхунчхон. Это край заливных рисовых полей, расположенных среди гор и холмов. Тэджон — один из главных городов региона, находится в двух часах езды от Сеула. В Тэджоне сходятся железнодорожные и автомагистрали, город превращается в один из крупнейших научных центров Кореи. К северо-западу от Тэджона находится курортный город Юсон с горячими источниками. Национальный парк Керёнсан ра..

Центральный Таиланд

Центральный Таиланд занимает территорию от западных гор на границе с Мьянмой (см. Мьянма) до северо-восточного плато на востоке. На север он простирается до Накхон Савана, где реки Пинг, Уанг, Нан и Йом соединяются, образуя новую реку Менам-Чао Прайя (Chao Phraya) (в переводе «Река Королей»). Она несет свои воды на юг, разделяя Бангкок, прежде чем впасть в Сиамский залив. В южном направлении Центральный регион ограничен самым узким местом Таиланда (Прачуап Кхирихон), где расстояние между западны..

Центральных Мест Теория

Центра́льных мест тео́рияв классическом варианте разработана немецким географом В. Кристаллером (1933). Исходные предположения. Центральное место – синоним поселения любого размера (чаще всего города разной людности), который служит центром обслуживания всего населения данного р-на, обеспечивая его центр. Товарами (напр., автомобилями) и центр. Услугами (напр., медицинскими). Центр. Места различаются по набору предоставляемых товаров и услуг. Территории, обслуживаемые центр. Места, – дополняющие..

Цепи Питания

Це́пи пита́нияпищевые (трофические) цепи организмов, связанных друг с другом отношениями. Пища – потребитель. Обеспечивают круговорот веществ. Основу каждой из них составляют продуценты (производители), или автотрофные организмы, создающие органическое вещество из неорганического. Осн. Продуценты (производители) – фототрофы – зелёные растения, использующие солнечную энергию, и хемотрофы – микроорганизмы, использующие энергию химических реакций. В результате деятельности автотрофов накапливается ..

Дополнительный поиск Центральный Французский Массив Центральный Французский Массив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Французский Массив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Французский Массив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 30 символа