Цепи Питания

217

Це́пи пита́нияпищевые (трофические) цепи организмов, связанных друг с другом отношениями. Пища – потребитель. Обеспечивают круговорот веществ. Основу каждой из них составляют продуценты (производители), или автотрофные организмы, создающие органическое вещество из неорганического. Осн. Продуценты (производители) – фототрофы – зелёные растения, использующие солнечную энергию, и хемотрофы – микроорганизмы, использующие энергию химических реакций. В результате деятельности автотрофов накапливается исходное органическое вещество (см. Биомасса). Консументы (потребители), или гетеротрофные организмы, питаются за счёт автотрофных. Консументы 1-го порядка – растительноядные животные, паразитические бактерии, грибы и бесхлорофильные растения, развивающиеся за счёт зелёных растений.

Консументы 2-го порядка – хищники и паразиты растительноядных организмов. Бывают консументы 3-го порядка (хищники, питающиеся хищниками). Многих животных нельзя отнести к определённому уровню, т. к. Они питаются и растениями, и животными. На каждом последующем трофическом уровне количество биомассы резко снижается. Деятельность консументов способствует превращению и перемещению органического вещества в биоценозе, частичной его минерализации, а также рассеянию энергии, накопленной продуцентами (см. Рис.). Редуценты (восстановители) – организмы (в осн. Бактерии и грибы), питающиеся разлагающимися остатками организмов (сапрофаги) и превращающие органические остатки в неорганические вещества, которые служат пищей для продуцентов.

В биоценозах бывает от 3 до 5 трофических уровней (чаще 3–4).Существуют два осн. Типа цепей питания. Пастбищные и детритные. Пастбищные начинаются с зелёных растений, продолжаются фитофагами (потребителями растений) и заканчиваются потребителями фитофагов – хищниками и паразитами. Детритные цепи начинаются мёртвым органическим веществом, которое было создано растениями и не использовалось в пастбищной цепи. Это вещество разлагается грибами, грибы служат пищей своим хищникам и паразитам, у которых также есть собственные хищники и паразиты, в этой цепи может быть 5–6 звеньев. В биоценозах существует ряд параллельных цепей питания, напр. Травянистая растительность – грызуны – мелкие хищники. Травянистая растительность – копытные – крупные хищники.

Сложная структура цепей питания обеспечивает целостность и динамичность биоценоза. Сокращение численности организмов одного звена в цепи питания, вызванное, напр., деятельностью человека, приводит к нарушениям целостности биоценоза..

Значения в других словарях
Центральный Французский Массив

Центра́льный Францу́зский масси́в(Massif Central), ср.-высотные горы в центре и на Ю. Франции. Высшая точка – г. Санси в группе Мон-Дор (1886 м). Представляет собой базальтовые плато и плоскогорья, над которыми возвышаются конусы древних вулканов. На Ю. – карстовое плато Кос, на ЮВ. – горы Севенны. Климат умеренный. Лето прохладное (сред. Тем-ра июля 11–16 °С), зимой морозы и снегопады чередуются с оттепелями (сред. Тем-ра января ок. 0 °С), осадков в котловинах 500–700 мм, на наветренных склонах..

Центральных Мест Теория

Центра́льных мест тео́рияв классическом варианте разработана немецким географом В. Кристаллером (1933). Исходные предположения. Центральное место – синоним поселения любого размера (чаще всего города разной людности), который служит центром обслуживания всего населения данного р-на, обеспечивая его центр. Товарами (напр., автомобилями) и центр. Услугами (напр., медицинскими). Центр. Места различаются по набору предоставляемых товаров и услуг. Территории, обслуживаемые центр. Места, – дополняющие..

Цеплице-слёнске-здруй

Цепли́це-Слёнске-Здруй(Cieplice Śląskie Zdrój), бальнеогрязевой и климатический курорт на ЮЗ. Польши, у подножий Зап. Судет, на берегу р. Каменна (басс. Одры), рядом с г. Еленя-Гура. Торфяная грязь, термальные (до 42 °С) сульфатно-гидрокарбонатные хлоридные натриевые минер. Воды. Как курорт известен с начала XV в. Архит. Памятники XVII–XIX вв.. ..

Церматт

(Zermatt), горный курорт на Ю. Швейцарии, на сев. Склонах Пеннинских Альп, на высоте 1600–1700 м, в долине р. Маттерфисп, у подножия массива Монте-Роза на границе с Италией. Крупнейший центр горного туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. Множество гостиниц и спорт. Клубов. Близ курорта – красивейший пик Маттерхорн (4481 м).. ..

Дополнительный поиск Цепи Питания Цепи Питания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепи Питания" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепи Питания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа