Цзянханьская Равнина

193

Цзянха́ньская равни́нана В. Азии, в басс. Ниж. Течения Янцзы и р. Ханьшуй (Китай). Пл. Ок. 100 тыс. Км². Много озёр (крупнейшее Дунтинху) и заболоченных земель. Население равнины страдает от наводнений. Издавна она осушается, проложено много судоходных каналов. Главный сел.-хоз. Район на вост. Окраине Китая. Огромные пл. Заняты под рисовые чеки, плантации пшеницы, кукурузы и хлопчатника. Крупнейший город – Ухань..

Значения в других словарях
Цзянси

́(Jiangxi – "к З. От реки", краткое название Гань), провинция на В. Китая. К Ю. От р. Янцзы. Пл. 166,6 тыс. Км², адм. Центр – Наньчан. Образована в XIII в. В VII–IV вв. До н.э. Территория Ц. Входила в состав граничащих между собой царств У, Юэ и Чу. С 334 г. До н.э. – в составе царства Чу. С конца III в. До н.э. – в империи Цинь. С IV в. Интенсивно заселялась китайцами. В 1937–45 гг. Оккупирована японскими войсками. Границы провинции почти совпадают с границами водосборного басс. Оз. Поянху, кот..

Цзянсу

́(Jiangsu, краткое название Су), провинция на В. Китая. В ниж. Течении р. Янцзы. Пл. Свыше 102 тыс. Км², адм. Центр – Нанкин. В VIII–IV вв. До н.э. Территория Ц. Входила в состав царств Ци, У, Юэ, Чу. В конце III в. До н.э. Присоединена к китайской империи Цинь. В 1853–64 гг. Юго-зап. Районы Ц. Находились в составе гос-ва повстанцев-тайпинов. В 1937–45 гг. Оккупирована японскими войсками. Занимает юго-вост. Ч. Великой Китайской равнины. Высшая точка – г. Юньтайшань, 625 м. Климат субтропический ..

Цивильск

Город в Чувашии, в 39 км к ЮВ. От Чебоксар, у слияния рек Бол. И Мал. Цивиль. 11 тыс. Жителей (2003). Известен с 1571 г. Как крепость на месте булгарского г. Тухчин, с 1781 г. – уездный город Казанской губернии, с 1920 г. – в составе Чувашии. Заводы авторем., кирпичный, пеньковый. Ф-ки текст, и пуговичная. Пивзавод. Сохранилась старая застройка XIX в. Краеведческий музей.. ..

Циклон

Цикло́натмосферный вихрь с пониженным давлением в середине и циркуляцией воздуха по спирали. Термин происходит от греч. Слова, означающего «кольца змеи» или «спираль». Благодаря разнице давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к центру, но под действием силы Кориолиса отклоняются вправо в Сев. Полушарии и влево – в Южном и приобретают, т. Обр., спиральную конфигурацию. В центре циклона имеют место интенсивные восходящие движения. Различают циклоны двух принципиально различных ти..

Дополнительный поиск Цзянханьская Равнина Цзянханьская Равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цзянханьская Равнина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цзянханьская Равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа