Цивильск

159

Город в Чувашии, в 39 км к ЮВ. От Чебоксар, у слияния рек Бол. И Мал. Цивиль. 11 тыс. Жителей (2003). Известен с 1571 г. Как крепость на месте булгарского г. Тухчин, с 1781 г. – уездный город Казанской губернии, с 1920 г. – в составе Чувашии. Заводы авторем., кирпичный, пеньковый. Ф-ки текст, и пуговичная. Пивзавод. Сохранилась старая застройка XIX в. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Цзянсу

́(Jiangsu, краткое название Су), провинция на В. Китая. В ниж. Течении р. Янцзы. Пл. Свыше 102 тыс. Км², адм. Центр – Нанкин. В VIII–IV вв. До н.э. Территория Ц. Входила в состав царств Ци, У, Юэ, Чу. В конце III в. До н.э. Присоединена к китайской империи Цинь. В 1853–64 гг. Юго-зап. Районы Ц. Находились в составе гос-ва повстанцев-тайпинов. В 1937–45 гг. Оккупирована японскими войсками. Занимает юго-вост. Ч. Великой Китайской равнины. Высшая точка – г. Юньтайшань, 625 м. Климат субтропический ..

Цзянханьская Равнина

Цзянха́ньская равни́нана В. Азии, в басс. Ниж. Течения Янцзы и р. Ханьшуй (Китай). Пл. Ок. 100 тыс. Км². Много озёр (крупнейшее Дунтинху) и заболоченных земель. Население равнины страдает от наводнений. Издавна она осушается, проложено много судоходных каналов. Главный сел.-хоз. Район на вост. Окраине Китая. Огромные пл. Заняты под рисовые чеки, плантации пшеницы, кукурузы и хлопчатника. Крупнейший город – Ухань.. ..

Циклон

Цикло́натмосферный вихрь с пониженным давлением в середине и циркуляцией воздуха по спирали. Термин происходит от греч. Слова, означающего «кольца змеи» или «спираль». Благодаря разнице давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к центру, но под действием силы Кориолиса отклоняются вправо в Сев. Полушарии и влево – в Южном и приобретают, т. Обр., спиральную конфигурацию. В центре циклона имеют место интенсивные восходящие движения. Различают циклоны двух принципиально различных ти..

Цильма

Левый приток Печоры, на СВ. Европейской части России. Истоки находятся в Архангельской обл., на Тиманском кряже, протекает в осн. В Республике Коми. Длина 374 км, пл. Водосбора 21,5 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 230 м³/с. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце октября – начале ноября почти на полгода. Судоходна только в ниж. Течении.. ..

Дополнительный поиск Цивильск Цивильск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивильск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивильск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа