Циклон

212

Цикло́натмосферный вихрь с пониженным давлением в середине и циркуляцией воздуха по спирали. Термин происходит от греч. Слова, означающего «кольца змеи» или «спираль». Благодаря разнице давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к центру, но под действием силы Кориолиса отклоняются вправо в Сев. Полушарии и влево – в Южном и приобретают, т. Обр., спиральную конфигурацию. В центре циклона имеют место интенсивные восходящие движения. Различают циклоны двух принципиально различных типов. Тропические и внетропические.Тропические циклоны появляются в широтном диапазоне от 5 до 30° каждого полушария, только над тёплыми (не ниже 26–28 °C) океанами. Такие условия обычно наблюдаются в кон. Лета – нач. Осени каждого полушария.

Тропические циклоны могут продвигаться до более высоких широт, чем р-ны их зарождения. Иногда до 45°. Их бывает не очень много. Обычно 50–60 в год по всей планете. В зависимости от р-на происхождения некоторые тропические циклоны имеют местные названия – тайфун, ураган и т. д. Осн. Источник энергии тропического циклона – реализация скрытой теплоты при конденсации водяного пара в мощных кучево-дождевых облаках вблизи центра циклона. Для этого необходимо мощное испарение с тёплой поверхности океанов, поэтому тропические циклоны быстро затухают, попадая на сушу, или трансформируются во внетропические при выходе на холодные океанские воды. Типичное строение тропического циклона включает т. н. Глаз бури в самом центре (область малооблачной или безоблачной погоды), окружённый гигантскими стенами кучево-дождевых облаков с макс.

Скоростью ветра вблизи уровня земли и самыми сильными дождями. На периферии тропического циклона располагаются спиральные полосы более слабо развитых кучево-дождевых облаков. Диаметр тропического циклона составляет несколько сотен километров, изредка достигая тысячу км. Выс. От 12 до 14, иногда до 20 км. Типичное время существования тропических циклонов – несколько дней, иногда несколько недель. Скорость ветра в них может достигать 100 м/с, хотя чаще находится в пределах 30–50 м/с. Общая сумма осадков в данном месте за время прохождения тропического циклона может составлять до 2500 мм. Тропические циклоны представляют собой наиболее сильное стихийное бедствие на Земле как по величине ущерба, так и по числу жертв (по разным оценкам, от 500 тыс.

До 1 млн. Человек погибло из-за затопления прибрежной зоны при выходе тропического циклона из Бенгальского залива на тер. Бангладеш 12 ноября 1970 г.). В то же время тропические циклоны нередко прекращают развитие засухи в некоторых р-нах, принося туда обильные осадки. Изобары и приземные линии тока. А – Северное полушарие. Б – Южное полушарие Внетропические циклоны образуются на широтах выше 30° над любым типом подстилающей поверхности и при любой тем-ре, и поэтому их бывает намного больше, чем тропических. Обычно каждый день в мире образуется не менее 30–35 этих вихрей. Они формируются во все сезоны года, но чаще встречаются зимой соответствующего полушария. Осн. Источник энергии внетропического циклона – реализация скрытой теплоты при конденсации водяного пара в областях, где вследствие значительных контрастов тем-ры воздуха и соответствующих различий в плотности и влажности развиваются интенсивные вертикальные и горизонтальные потоки.

Поэтому такие циклоны развиваются на атмосферных фронтах и, в свою очередь, делают их более активными. Ы заставляют воздушные массы, разделяемые фронтом, продвигаться в р-ны, через которые они проходят, и тем самым вызывают все наиболее значительные изменения погоды вне тропиков, а также приносят большинство стихийных бедствий в эти широты, но в то же время обеспечивают им осн. Часть осадков. В отличие от тропических циклонов, во внетропических отсутствует глаз бури, а вся центр. Часть занята наиболее плотными облаками и наиболее интенсивными осадками. Ещё одно отличие от тропических циклонов – более низкая тем-ра в центре, чем на периферии, и наибольшая скорость ветра не у земли, а на выс. 2–3 км. Диам. Внетропических циклонов обычно составляет 1–1,5 тыс.

Км, доходя в редких случаях до 2,5–3 тыс. Км. Типичная продолжительность существования 1–2 недели, но её вариации возможны в пределах от 2–3 дней до 1,5 мес. Наибольшая повторяемость внетропических циклонов наблюдается в субарктических и субантарктических широтах. Иногда каждые 30–50 ч здесь появляется новый циклон в течение нескольких недель подряд. В отличие от тропических циклонов, не все внетропические представляют собой стихийное бедствие. Многие просто меняют погоду на своём пути, а бедствия приносят только наиболее мощные из них. Ущерб от внетропических циклонов происходит в осн. Из-за сильных ветров, необычно сильных и/или продолжительных осадков, приводящих к наводнениям, интенсивным снегопадам. Побочным следствием активных холодных фронтов в циклонах являются смерчи..

Значения в других словарях
Цзянханьская Равнина

Цзянха́ньская равни́нана В. Азии, в басс. Ниж. Течения Янцзы и р. Ханьшуй (Китай). Пл. Ок. 100 тыс. Км². Много озёр (крупнейшее Дунтинху) и заболоченных земель. Население равнины страдает от наводнений. Издавна она осушается, проложено много судоходных каналов. Главный сел.-хоз. Район на вост. Окраине Китая. Огромные пл. Заняты под рисовые чеки, плантации пшеницы, кукурузы и хлопчатника. Крупнейший город – Ухань.. ..

Цивильск

Город в Чувашии, в 39 км к ЮВ. От Чебоксар, у слияния рек Бол. И Мал. Цивиль. 11 тыс. Жителей (2003). Известен с 1571 г. Как крепость на месте булгарского г. Тухчин, с 1781 г. – уездный город Казанской губернии, с 1920 г. – в составе Чувашии. Заводы авторем., кирпичный, пеньковый. Ф-ки текст, и пуговичная. Пивзавод. Сохранилась старая застройка XIX в. Краеведческий музей.. ..

Цильма

Левый приток Печоры, на СВ. Европейской части России. Истоки находятся в Архангельской обл., на Тиманском кряже, протекает в осн. В Республике Коми. Длина 374 км, пл. Водосбора 21,5 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 230 м³/с. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце октября – начале ноября почти на полгода. Судоходна только в ниж. Течении.. ..

Циляньшань

(Qilian Shan), xp. Рихтгофена (в честь немецкого географа и геолога), сев. Ветвь Наньшаня (Китай). Простирается с СЗ. На ЮВ. На 500 км, высота до 5934 м. Сложен сланцами, песчаниками, известняками. Прорезан сквозными долинами рек Сулэхэ и Хэйхэ. На З. – пустыни и сухие степи, на В. – луга, участки лесов. В гребневой зоне – 770 ледников общей пл. 325 км². Начало исследованиям положено В. А. Обручевым в 1894 г.. ..

Дополнительный поиск Циклон Циклон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа