Чавин

175

(Chavin) — археологическая культура индейцев на севере Перу конца 2 — первой половины 1 тысячелетия до нашей эры. Название происходит от селения -де-Уантар на восточном склоне хребта Кордильера-Бланка близ города Уарас в местности Кальехон-де-Кончукос. Близ селения на высоте 3810 м находится основной памятник этой культуры — храмовый комплекс. Создание комплекса относят к 1200 году до нашей эры, но он неоднократно перестраивался.Комплекс представляет собой сооружения из тесаных каменных плит, главный трехэтажный храм «Кастильо» (Старый Храм) построен в виде подковы с точной ориентацией на восток, с многочисленными подземными галереями и каменными статуями божеств. Внешние стены храма были украшены каменными головами устрашающего вида (главным образом головы животных и человека), из которых на стене осталась только одна.

На рельефах, украшающих здания, встречаются изображения людей, ягуаров, крокодилов, кондоров, змей и всевозможных фантастических фигур, комбинирующих их признаки. Подобные изображения встречаются и на керамических изделиях. Мастера а были знакомы и с обработкой золота. Здесь также обнаружена сложная каменная водопроводная система. В одной из подземных галерей находится монолит Лансон (Lanzon) высотой в 4,53 м. Влияние культуры распространялось на всю территорию современного Перу..

Значения в других словарях
Цюрупинск

Цюрупинськ (до 1928 г. Алёшки), город (с 1876 г.) в Херсонской обл. (Ю. Украины), в 12 км к ЮВ. От Херсона, на левом берегу р. Чайка (рукав Днепра). 27 тыс. Жителей (1996). Известен с X в. Как торг. Пункт (Олешье) на пути из Византии в Киевскую Русь. В 1711–33 гг. Сюда был переведён Сечевой кош запорожских казаков (Олешковская Сечь). В 1784 г. Заложен пос. Днепровск, который в 1802 г. Стал уездным центром Таврической губ. (местное население называло его Алёшки). Целл.-бум. Комбинат (на местном к..

Чаваш Варманэ

́нац. Парк на СЗ. Чувашии. Создан в 1993 г. На пл. 25,2 тыс. Га для охраны ландшафтов на С. Приволжской возв. Леса занимают ок. 90 % пл. Коренные дубравы, липняки, сосняки и хвойно-широколиственные насаждения. Ок. 600 видов растений. Обитают ок. 40 видов млекопитающих, 130 – птиц, 5 – пресмыкающихся, ок. 10 – земноводных, 18 – рыб. Более 100 памятников археологии и истории, в т.ч. Тигашёвское болгарское городище. Заповедная зона составляет ок. 40 %, рекреационная – 59 %. Ежегодно парк посещает о..

Чагодоща

(в верховьях Чагода), левый приток Мологи (Ленинградская и Вологодская обл.). Длина 242 км, пл. Басс. 9680 км². Берёт начало на Тихвинской гряде. Сред. Расход воды в сред. Течении 55,9 м³/с. Половодье в апреле – июне (68 дней, 52 % годового стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход ок. 3 дней. Залесённость басс. 74 %, заболоченность 24 %. В сред. И ниж. Течении входит в Тихвинскую водную систему, которая в наст. Время имеет местное значение.. ..

Чад

Бессточное озеро в Центр. Африке. Расположено в прогибе платформы на высоте 240 м, глубина меняется от 4 до 11 м. Зап. И юж. Берега заболочены, сев.-вост. И вост. Сильно изрезаны, со множеством островов. Около впадающих в оз. Рек вода пресная, в остальной части — слабо солоноватая. Вода постоянно сменяется за счет подземного стока. Богатая фауна водоплавающих и околоводных птиц, рыб, водятся крокодилы и бегемоты. Развито рыболовство и судоходство.. ..

Дополнительный поиск Чавин Чавин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа