Чайковский

211

Город в Пермской обл., на левом берегу Камы, в 325 км к ЮЗ. От Перми. 90 тыс. Жителей (2003). Основан в 1955 г. В связи со стр-вом Воткинской ГЭС. Город с 1962 г. (до 1956 г. – деревня Сайгатка, в 1956–62 гг. П. Г. Т. ). Боткинская ГЭС (1 млн. КВт), комбинат шёлковых тканей. Заводы точного маш-ния, синтетического каучука, судостроение и судоремонт. Пищ. Пр-тия. Пристань. Театр, краеведческий музей, картинная галерея. Филиалы трёх ун-тов и ин-та физкультуры. Назван в честь композитора П. И. Чайковского..

Значения в других словарях
Чаеводство

Чаево́дствовыращивание чая. Отрасль растениеводства. Из листьев чая получают тонизирующий напиток, широко распространённый во всём мире. Он богат витаминами и другими биологически активными веществами, оказывающими благотворное влияние на организм человека.Родина чая – Китай, где эту культуру выращивают с 4 в. В Японии и Корее чайные плантации появились в 6 в., в Индии и на Цейлоне – в 1-й пол. 19 в. В России о чае узнали в 17 в. (впервые его завезли из Монголии, затем ввозили из Китая). В 1814 ..

Чазы

Заповедник в Хакасии. Создан в 1991 г. На пл. 24,7 тыс. Га на нескольких участках в басс. Р. Абакан для охраны степных и лесостепных ландшафтов предгорий на Ю. Сибири. Луговые, опустыненные и каменистые степи, солончаки и кустарниковые заросли. Более 500 видов растений. Среди охраняемых видов животных – сибирская косуля, бородатая куропатка, орёл-могильник, сапсан, балобан (род соколов).. ..

Чальчуапа

(Chalchuapa), город на З. Сальвадора, в 14 км к З. От г. Санта-Ана. 29 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. Центр сел.-хоз. Района (кофе, какао, хлопчатник). Вблизи Ч. – разв. Древнего города майя Тасумаль (пирамида, стелы, жилые дома, предметы быта и искусства).. ..

Чамба

(Chamba) — город на севере Индии (см. Индия) (штат Химачал-Прадеш). Расположен на реке Рави, в живописной долине , на высоте 915 м над уровнем моря. Население — 21 тыс. Человек (2004). — центр сельскохозяйственного района. В городе развиты фармацевтическая промышленность, традиционное ремесленное производство. Действует музей Бури Сингх.С 6 века н. Э. Был столицей одноименного княжества, позже входил в состав различных государств (Великих Моголов, Сикхского государства), с 1846 года в составе Бр..

Дополнительный поиск Чайковский Чайковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа