Чамбал

164

(Chambal), река в Индии, правый, самый большой приток р. Джамна (басс. Ганга). Длина ок. 960 км, пл. Басс. 143,2 тыс. Км². Берёт начало на С. Деканского плоскогорья, в горах Виндхья на высоте 840 м, пересекает плато Малва и Индо-Гангскую равнину. Питание дождевое, летние паводки, обусловленные юго-зап. Муссонами (июнь – октябрь). Сред. Расход воды ок. 600 м³/с, макс. – до 20 тыс. М³/с. На Ч. Создан крупный гидроэнергетический комплекс, включающий 3 ГЭС, общей мощностью 275 тыс. КВт, и ирригационную систему, орошающую 440 тыс. Га. Самое крупное вдхр. – близ г. Рампур. Суд-во на отдельных участках. На Ч. – г. Кота..

Значения в других словарях
Чальчуапа

(Chalchuapa), город на З. Сальвадора, в 14 км к З. От г. Санта-Ана. 29 тыс. Жителей (2003). Основан в XVI в. Центр сел.-хоз. Района (кофе, какао, хлопчатник). Вблизи Ч. – разв. Древнего города майя Тасумаль (пирамида, стелы, жилые дома, предметы быта и искусства).. ..

Чамба

(Chamba) — город на севере Индии (см. Индия) (штат Химачал-Прадеш). Расположен на реке Рави, в живописной долине , на высоте 915 м над уровнем моря. Население — 21 тыс. Человек (2004). — центр сельскохозяйственного района. В городе развиты фармацевтическая промышленность, традиционное ремесленное производство. Действует музей Бури Сингх.С 6 века н. Э. Был столицей одноименного княжества, позже входил в состав различных государств (Великих Моголов, Сикхского государства), с 1846 года в составе Бр..

Чанаккале

(Canakkale) — город в Турции (см. Турция), расположен у входа в залив , соединяющий Мраморное и Эгейское моря. Население — 54 тысячи жителей. Находится в самом узком месте пролива Дарданеллы (название происходит от города Дарданос, Dardanos), игравшего большую роль как в античной, так и в современной истории. В 480 году персидский царь Ксеркс построил два моста через Дарданеллы (Геллеспонт), чтобы пройти в Европу. Переправу через Дарданеллы использовал Александр Македонский, в 1352 году пролив п..

Чандигарх

(Chandigarch, по имени богини Чанди, жестокой супруги бога Шивы. Гарх на хинди – "крепость"), в 250 км к С. От Дели. Адм. Центр двух штатов на СЗ. Индии. Пенджаб и Харьяна. Резиденции двух губернаторов. До окончательного определения статуса город объявлен союзной территорией. 809 тыс. Жителей (2002). Расположен на равнине, близ подножия Гималаев. Построен в 1951–56 гг. По проекту иностранных (во главе с Ле Корбюзье) и индийских архитекторов. Правильная прямоугольная планировка, малоэтажная застр..

Дополнительный поиск Чамбал Чамбал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чамбал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чамбал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа