Чанаккале

143

(Canakkale) — город в Турции (см. Турция), расположен у входа в залив , соединяющий Мраморное и Эгейское моря. Население — 54 тысячи жителей. Находится в самом узком месте пролива Дарданеллы (название происходит от города Дарданос, Dardanos), игравшего большую роль как в античной, так и в современной истории. В 480 году персидский царь Ксеркс построил два моста через Дарданеллы (Геллеспонт), чтобы пройти в Европу. Переправу через Дарданеллы использовал Александр Македонский, в 1352 году пролив прошли Османы, впервые достигшие таким образом европейского берега. Проливом Дарданеллы долгое время стремилась овладеть царская Россия, во время Первой мировой войны его хотели захватить союзные войска. По Лозаннскому мирному соглашению и конвенции о режиме проливов, принятой в Монтре, черноморские государства имеют право проводить военные и торговые суда через Дарданеллы без ограничений.Из ходит паром в город на европейском берегу — Эджеабат (Eceabat).

Из можно отправиться на кладбище в Гелиболу, в Трою (см. Троя), а также на острова Гокджеада (или Имврос, Gokceada, Imvros) и Бозджаада (или Тенедос, Bozcaada, Tenedos). В 2 км от центра города находится археологический музей с неплохой коллекцией изделий из меди и стекла. В 2 км от Мраморного моря расположено курортное местечко Кестанбол, известное своими термальными источниками. Температура источников колеблется от 21 до 67 °C, в воде содержится сода, железо, карбондиоксид и кальций. Отдыхающие могут принимать обычные и грязевые ванны.В Гелиболу (Gelibolu) внимания заслуживает Кладбище союзников, погибших в Первой мировой войне. Дарданелльская операция длилась с марта 1915 года по январь 1916 года. Недалеко от находится портовый город Эрдек (Erdek), из которого удобно отправляться на острова Мраморного моря, расположенные вблизи полуострова Капыдагы (Kapidagi).

Острова Мраморного поря были заселены уже в древности, основное население составляли греки. Лучшее время для посещения островов — с середины июня по конец августа. Крупнейший остров — Мармара (Marmara), на нем находится гора Илиас-Дагы (Ilyas Dagi). Название острова связано с мраморными карьерами..

Значения в других словарях
Чамба

(Chamba) — город на севере Индии (см. Индия) (штат Химачал-Прадеш). Расположен на реке Рави, в живописной долине , на высоте 915 м над уровнем моря. Население — 21 тыс. Человек (2004). — центр сельскохозяйственного района. В городе развиты фармацевтическая промышленность, традиционное ремесленное производство. Действует музей Бури Сингх.С 6 века н. Э. Был столицей одноименного княжества, позже входил в состав различных государств (Великих Моголов, Сикхского государства), с 1846 года в составе Бр..

Чамбал

(Chambal), река в Индии, правый, самый большой приток р. Джамна (басс. Ганга). Длина ок. 960 км, пл. Басс. 143,2 тыс. Км². Берёт начало на С. Деканского плоскогорья, в горах Виндхья на высоте 840 м, пересекает плато Малва и Индо-Гангскую равнину. Питание дождевое, летние паводки, обусловленные юго-зап. Муссонами (июнь – октябрь). Сред. Расход воды ок. 600 м³/с, макс. – до 20 тыс. М³/с. На Ч. Создан крупный гидроэнергетический комплекс, включающий 3 ГЭС, общей мощностью 275 тыс. КВт, и ирригацион..

Чандигарх

(Chandigarch, по имени богини Чанди, жестокой супруги бога Шивы. Гарх на хинди – "крепость"), в 250 км к С. От Дели. Адм. Центр двух штатов на СЗ. Индии. Пенджаб и Харьяна. Резиденции двух губернаторов. До окончательного определения статуса город объявлен союзной территорией. 809 тыс. Жителей (2002). Расположен на равнине, близ подножия Гималаев. Построен в 1951–56 гг. По проекту иностранных (во главе с Ле Корбюзье) и индийских архитекторов. Правильная прямоугольная планировка, малоэтажная застр..

Чанчжоу

(Changzhou), Уцзинь, город на Ю. Провинции Цзянсу (на В. Китая), в 113 км к В. От Нанлина, на Великом канале. Ок. 800 тыс. Жителей (1996). Известен со времени династии Цинь (221–206 гг. До н. Э.). Традиционно играл роль торгово-распределительного центра. С 1920-х годов развивается хл.-бум. Пром-сть. После 1949 г. Появились чёрная металлургия, маш-ние, пищ. Пром-сть. На станции Цишуянь (10 км к ЮВ. От Ч.) – один из крупнейших в Китае заводов по пр-ву локомотивов и вагонов. Храм Тяньнинсы, павильо..

Дополнительный поиск Чанаккале Чанаккале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанаккале" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанаккале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа