Чандигарх

160

(Chandigarch, по имени богини Чанди, жестокой супруги бога Шивы. Гарх на хинди – "крепость"), в 250 км к С. От Дели. Адм. Центр двух штатов на СЗ. Индии. Пенджаб и Харьяна. Резиденции двух губернаторов. До окончательного определения статуса город объявлен союзной территорией. 809 тыс. Жителей (2002). Расположен на равнине, близ подножия Гималаев. Построен в 1951–56 гг. По проекту иностранных (во главе с Ле Корбюзье) и индийских архитекторов. Правильная прямоугольная планировка, малоэтажная застройка. Много парков и зелени. Пром. Зона на Ю. Отделена от жилой зелёным поясом. Вдхр. Сукхно снабжает город водой. Пенджабский ун-т, колледжи. Музеи, картинная галерея..

Значения в других словарях
Чамбал

(Chambal), река в Индии, правый, самый большой приток р. Джамна (басс. Ганга). Длина ок. 960 км, пл. Басс. 143,2 тыс. Км². Берёт начало на С. Деканского плоскогорья, в горах Виндхья на высоте 840 м, пересекает плато Малва и Индо-Гангскую равнину. Питание дождевое, летние паводки, обусловленные юго-зап. Муссонами (июнь – октябрь). Сред. Расход воды ок. 600 м³/с, макс. – до 20 тыс. М³/с. На Ч. Создан крупный гидроэнергетический комплекс, включающий 3 ГЭС, общей мощностью 275 тыс. КВт, и ирригацион..

Чанаккале

(Canakkale) — город в Турции (см. Турция), расположен у входа в залив , соединяющий Мраморное и Эгейское моря. Население — 54 тысячи жителей. Находится в самом узком месте пролива Дарданеллы (название происходит от города Дарданос, Dardanos), игравшего большую роль как в античной, так и в современной истории. В 480 году персидский царь Ксеркс построил два моста через Дарданеллы (Геллеспонт), чтобы пройти в Европу. Переправу через Дарданеллы использовал Александр Македонский, в 1352 году пролив п..

Чанчжоу

(Changzhou), Уцзинь, город на Ю. Провинции Цзянсу (на В. Китая), в 113 км к В. От Нанлина, на Великом канале. Ок. 800 тыс. Жителей (1996). Известен со времени династии Цинь (221–206 гг. До н. Э.). Традиционно играл роль торгово-распределительного центра. С 1920-х годов развивается хл.-бум. Пром-сть. После 1949 г. Появились чёрная металлургия, маш-ние, пищ. Пром-сть. На станции Цишуянь (10 км к ЮВ. От Ч.) – один из крупнейших в Китае заводов по пр-ву локомотивов и вагонов. Храм Тяньнинсы, павильо..

Чанчунь

(Changchun), адм. Центр провинции Гирин (Сев.-Вост. Китай), на р. Итунхэ, в 266 км к С. От Шеньяна. 1959 тыс. Жителей, в агломерации 3 млн. Чел. (2002). Возник в 1800 г. После сооружения Китайско-Вост. Ж. Д. В 1901 г. Превратился в торг.-трансп. Центр. Во время японской оккупации (1931–45) был столицей гос-ва Маньчжоу-Го и интенсивно застраивался по регулярному плану зданиями в стиле "японский модерн", которые наряду с широкими прямыми проспектами, круглыми площадями и живописными парками до сих..

Дополнительный поиск Чандигарх Чандигарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандигарх" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандигарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа