Чапараль

209

Заросли многолетних вечнозелёных кустарников в Калифорнии (Северная Америка). Напоминают средиземноморский маквис и австралийский скрэб. Выс. До 2 м. Характерны кустарниковые дубы с мелкими колючими и жёсткими листьями, аденостома сем. Розоцветных, толокнянки, лавровишня, жостер. Некоторые растения (фацелия, калифорнийский мак и др.) весьма декоративны, и их культивируют в Европе. Ареал чапараля значительно расширился в связи с вырубкой дубовых лесов..

Значения в других словарях
Чапаевск

(Троцк в 1927–29 гг.), город в Самарской обл., в 40 км к ЮЗ. От Самары. 82 тыс. Жителей (2003). Возник в 1908 г. Как пос. Иващенково. В 1909–12 гг. Построен Сергиевский хим. Завод. Хим., мет.-обр. Пром-сть. Швейная ф-ка. Строит. И пищ. Пр-тия. К ЮЗ. От Ч. – узловая станция Звезда (ж. Д. На Пугачёв и Сызрань). Церковь Сергия Радонежского (1915). Переименован в честь В. И. Чапаева.. ..

Чапала

(Chapala), мелководное озеро между Зап. Сьерра-Мадре и Поперечной Вулканической Сьеррой на З. Мексики, на высоте 1800 м. Длина ок. 77 км, ширина 16 км, пл. 1080 км². Впадает р. Лерма, вытекает р. Сантьяго. На берегах много курортов, хорошие условия для любительского рыб-ва, озеро легко доступно для разных видов транспорта. Вблизи сев.-вост. Берега – г. Окотлан.. ..

Чара

Левый приток р. Олёкма (Читинская, Иркутская обл. И Якутия). Длина 851 км, пл. Басс. 87,6 тыс. Км². Берёт начало на юж. Склоне хр. Кодар из небольшого озера, затем течёт в Чарской котловине, пересекает хр. Кодар, образуя пороги, протекает по вост. Ч. Патомского нагорья. Питание смешанное (дождевое, снеговое, ледниковое и подземное). Половодье с мая по сентябрь. Сред. Расход воды 900 м³/с. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Судоходна на 416 км от устья. Вдоль верх. Течения реки проходит трас..

Чарлстон

(Charleston) — город на востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), административный центр штата Западная Вирджиния. Население — 51,3 тысяч человек (2004). Город расположен на реке Канова, протекающей по Аллеганскому плато. — центр угольной и химической промышленности (производство пластмасс, минеральных удобрений), в городе действуют предприятия металлообрабатывающей промышленности. Город был основан в 1788 году, как форт Ли.Среди достопримечательностей. Капитолий штата (1932), курорт Уайт-Сал..

Дополнительный поиск Чапараль Чапараль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чапараль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чапараль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа