Чаунская Губа

163

́залив на В Вост.-Сибирского моря, соединяется с морем через проливы Мал. Чаунский и Певек. У входа – о. Айон. Длина 150 км, ширина 100 км, глубина до 25 м. Зап. Берег низм., вост. Более возв. Впадает р Чаун. Б.ч. Года покрыт льдом. У входа в губу – скопление многолетних льдов, называемое Айонским ледяным массивом. Порт – Певек..

Значения в других словарях
Чатыр-кёль

Чаты́р-КёльЧатыр-Куль, Чатыркуль, бессточное озеро в Центр. Тянь-Шане, в котловине между хр. Атбаши на С. И Торутарттау на Ю., на высоте 3530 м (Кыргызстан). Пл. 175 км², преобладающие глубины 2–3 м, наиб. 3,8 м. Питание преим снеговое, пл. Водосбора 1000 км². Слабосолёное. Рядом с озером проходит автотрасса Бишкек – Кашгар.. ..

Чатырдаг

Платообразный массив в центр. Ч. Главной гряды Крымских гор, к СЗ. От Алушты (Украина) Длина ок. 8 км, поднимается до 1527 м (г. Эклизи-Бурун). Сложен известняками, широко развиты карстовые формы рельефа. На склонах ок. 100 пещер и до 1000 воронок, шахт, колодцев. Находится в пределах Крымского заповедно-охотничьего х-ва.. ..

Чебаркуль

Город в центр. Ч. Челябинской обл., у подножия Ильменских гор (Урал), на вост. Берегу оз. , в 80 км к З. От Челябинска. 50 тыс. Жителей (2003). Основан в 1736 г. Как крепость и казачья станица. Город с 1951 г. Металлургия. Лесхоз. Швейная и меб. Пром-сть. На берегах оз. – базы и места отдыха. В окрестностях – курортные местности Кисегач и Еловое.. ..

Чебоксарское Водохранилище

На р. Волга (Марий-Эл, Чувашия и Нижегородская обл.). Образовано плотиной одноименной ГЭС. Заполнение началось в 1980 г. По проекту пл. 2190 км², объем 13,85 км³, длина 341 км, наиб. Ширина 16 км. Предназначалось для сезонного регулирования стока. Однако из-за активного противодействия ряда организаций и населения заполнение вдхр. В 1982 г. Было приостановлено на отметке ниже проектной на 5 м. Поэтому в наст. Время пл. Чебоксарского вдхр. Составляет 1080 км², объем 4,60 км³. ..

Дополнительный поиск Чаунская Губа Чаунская Губа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаунская Губа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаунская Губа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа