Ченнай

193

(Chennai), Мадрас (Madras) — город и крупный порт в Южной Индии (см. Индия), на берегу Бенгальского залива. Административный центр штата Тамилнад. Это четвертый по величине город Индии. Население — 5,9 млн. Человек (2001). Называют «воротами солнечного Юга». Лучшее время для посещения — с января по сентябрь.Крупный промышленный, торгово-финансовый и культурный центр. Важный транспортный узел. Порт Ченная имеет искусственную гавань, является третьим по грузообороту портом в стране. Международный аэропорт. Текстильная (хлопчатобумажная), машиностроительная и металлообрабатывающая, пищевая, табачная, кожевенная промышленность. Нефтепереработка и нефтехимия.В Ченнае находятся — один из старейших в стране Мадрасский университет (1857), научно-исследовательские институты математики, сырьевых ресурсов, медицинские.

Киностудия. Индийское географическое общество — крупный центр географических исследований Южной Индии. Ская музыкальная академия музыки и танца Калакшетра. Государственный музей (1846). Национальная художественная галерея.Мадрас был основан в 1639 году (раньше Калькутты (см. Калькутта) и Бомбея (см. Мумбай)) как фактория (Форт Сент-Джордж) английской Ост-Индской компании на месте рыбацкой деревушки Мадраспатна (Madraspatnam). В 18 в. Мадрас являлся базой английской экспансии в Южной Индии. В колониальный период здесь была резиденция губернатора Мадрасского президентства (затем — Мадрасской провинции). После обретения в 1947 Индией независимости Мадрас стал административным центром штата Мадрас (с 1969 — штат Тамилнад).В 2001 году Мадрас был переименован в — по имени древнего правителя южной области Индии, на территории которой был основан город.

Раскинулся на широкой прибрежной низменности и простирается на 19 км вдоль побережья Бенгальского залива, большая часть которого — песчаный пляж (Марина), один из самых протяженных в Азии. Жилые и деловые кварталы перемежаются с протяженными территориями, занятыми под парки и сады.В архитектуре сильно влияние британского колониального стиля. В северной прибрежной части города рядом с портом находится деловой центр, к западу от него промышленный район Перамбур, к югу от порта — бывший английский форт Св. Георга (1653), построенный еще Ост-Индской компанией. Ныне в форте размещена резиденция правительства штата Тамилнад, а также Исторический музей. К югу и юго-западу от форта расположена центральная часть города — основной район магазинов, отелей, особняков.

Вдоль берега моря тянется красивая улица Марина. Названия многих улиц отражают продолжительную связь города с другими культурами, например. Дорога Китайского базара, Армянская улица, улица Португальской церкви...Считается, что в католическом кафедральном соборе Св. Апостола Фомы (1504), захоронены останки самого апостола Фомы, проповедовавшего христианство среди жителей Индии, а индийские христиане называют себя «христианами апостола Фомы».Среди архитектурных памятников города заслуживают особого внимания церковь Девы Марии (1698—1680) — первая англиканская церковь в Индии, храм Шивы, храм Партхасаратхи (8 в.), здание Мадрасского (ныне ского) университета (1857), Международный центр теософии им. Блаватской с парком.

Панорама города открывается с башни маяка. Считается «самым индийским» из крупнейших городов страны. Здесь множество индуистских храмов, а недалеко от города на берегу Бенгальского залива раскинулся огромный храмовый комплекс Махабалипурам (Мамаллапурам) с двумя десятками храмов 7—8 вв., среди которых знаменитый прибрежный храм, монолитный храм-ратха Ганеша, а также знаменитый гигантский скальный барельеф «Нисхождение Ганга на землю» (Покаяние Арджуны) 7 в.К юго-западу от Ченная расположен знаменитый центр паломничества — Мадурай, с колоссальным храмом богини Менакши (Минакши мандир, 1560) и комплексом храма Шивы (12—17 вв.) с «Тысячеколонным залом» (ок. 1560). По всему штату Тамилнад разбросаны такие уникальные религиозные центры, как Канчипурам, Шрирангам, Тирупати, Читамбарам, Танджавур (Танджур), Тричи, Тируванамалаи, Рамешварам и др.

В Пондичерри находится Ашрам Шри Ауробиндо и одно из старейших в мире «альтернативных» поселений — Ауровиль (1968)..

Значения в других словарях
Челябинская Область

Челя́бинская о́бластьв Уральском экон. Районе. Образована в 1934 г. Пл. 87,9 тыс. Км², адм. Центр – Челябинск. Др. Крупные города. Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Троицк. Расположена на стыке гор Урала (до 1000 м и более) и Зап.-Сибирской равнины. Климат континентальный. Реки принадлежат бассейнам Камы, Урала и Тобола. 3170 озёр и 107 вдхр. Более 30 % территории покрыто лесами, в горах – пихтово-еловыми и хвойно-широколиственными, на равнинах – берёзово-сосновыми, с суходольными лугами. На равнин..

Челябинский Угольный Бассейн

Челя́бинский у́гольный бассе́йнна Урале (Челябинская обл.). Пл. 1300 км². Известен с 1832 г., разрабатывается с 1907 г. Приурочен к узкому меридионально вытянутому прогибу, сложенному осадками триаса и юры мощностью 1000 м (на В.) и 4000 м (на З.). Содержит 40 угольных пластов, мощность которых обычно 0,8–3 м, лишь на Коркинском месторождении 200 м (самый мощный пласт в России) и Еманжилинском 25 м. Пласты нередко расщепляются по падению. Угли гумусовые, бурые, высокозольные, малосернистые. Испо..

Ченслер

Ченслор (Chancellor) Ричард (? – 1556), английский мореплаватель и дипломат, один из первых западноевропейских капитанов, проводивших поиски Северо-Восточного прохода – морского пути из Западной Европы в Восточную Азию. С этой целью лондонское «Общество купцов-предпринимателей», созданное в 1548 г., снарядило 3 корабля (105 чел. Экипажа, 11 купцов). Руководителем был назначен знатный дворянин Х. Уиллоби, а гл. Штурманом и капитаном самого большого судна – опытный моряк . В инструкции, написанной..

Ченстохова

(Częstochowa), город в юж. Ч. Польши, в 64 км к С. От г. Катовице, в верх. Течении р. Варта. 256 тыс. Жителей (2000). Металлург. Комбинат, маш-строит., текст., пищ., бум., меб. Пром-сть. Архит. Памятники XV–XVIII вв., монастырь паулинов (XVII–XVIII вв.). Главная религиозная святыня Польши – монастырь Ясна Гура (1382) с иконой Богоматери Девы Марии ("Матка Боска Ченстоховска").. ..

Дополнительный поиск Ченнай Ченнай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ченнай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ченнай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа