Ченстохова

153

(Częstochowa), город в юж. Ч. Польши, в 64 км к С. От г. Катовице, в верх. Течении р. Варта. 256 тыс. Жителей (2000). Металлург. Комбинат, маш-строит., текст., пищ., бум., меб. Пром-сть. Архит. Памятники XV–XVIII вв., монастырь паулинов (XVII–XVIII вв.). Главная религиозная святыня Польши – монастырь Ясна Гура (1382) с иконой Богоматери Девы Марии ("Матка Боска Ченстоховска")..

Значения в других словарях
Ченнай

(Chennai), Мадрас (Madras) — город и крупный порт в Южной Индии (см. Индия), на берегу Бенгальского залива. Административный центр штата Тамилнад. Это четвертый по величине город Индии. Население — 5,9 млн. Человек (2001). Называют «воротами солнечного Юга». Лучшее время для посещения — с января по сентябрь.Крупный промышленный, торгово-финансовый и культурный центр. Важный транспортный узел. Порт Ченная имеет искусственную гавань, является третьим по грузообороту портом в стране. Международный ..

Ченслер

Ченслор (Chancellor) Ричард (? – 1556), английский мореплаватель и дипломат, один из первых западноевропейских капитанов, проводивших поиски Северо-Восточного прохода – морского пути из Западной Европы в Восточную Азию. С этой целью лондонское «Общество купцов-предпринимателей», созданное в 1548 г., снарядило 3 корабля (105 чел. Экипажа, 11 купцов). Руководителем был назначен знатный дворянин Х. Уиллоби, а гл. Штурманом и капитаном самого большого судна – опытный моряк . В инструкции, написанной..

Чепца

́левый приток Вятки (Пермская и Кировская обл., Удмуртия). Длина 501 км, пл. Басс. 20,4 тыс. Км². Берёт начало на Верхнекамской возв., пересекает Вятский Увал. Сред. Расход воды 141 м³/с. Половодье в апреле – мае (43 дня, 65 % годового стока). Питание преим. Снеговое. Ледостав с ноября по апрель, ледоход ок. 4 дней. Суд-во в низовьях. Лесосплав. В басс. – добыча нефти. Города. Глазов, Кирово-Чепецк (устье).. ..

Черапунджи

(Cherrapunji), Черрапунджи, нас. Пункт в штате Мегхалая (на В. Индии) на Ю. Плато Шиллонг, на высоте 1300 м. 6 тыс. Жителей (1991). Одно из самых влажных мест на Земле. Осадков 11 430 мм в год (в сред. За 74 года наблюдений). Самые обильные дожди выпадают в проходе между горами. Летом облака плывут с Ю. И, втягиваясь в проход, оставляют осадки. Вследствие чрезмерных дождей окрестности города лишены почвенного покрова и растительности. Добыча кам. Угля и известняка. Цем. Завод. Торговля апельсина..

Дополнительный поиск Ченстохова Ченстохова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ченстохова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ченстохова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа