Червоноград

139

(до 1951 г. Кристинополь), город (с 1692 г.) на С. Львовской обл. (Украина), в 73 км к С. От г. Львов, на левом берегу р. Зап. Буг. 71 тыс. Жителей (2001). Монастыри бернардинцев (со Святодуховским костёлом) и василианцев (с Юрьевской церковью). Музеи украинского искусства и краеведческий. Добыча кам. Угля, обогатительная ф-ка. Заводы. Радиоэл., железобетонных изделий. Деревообр., лёгкая и пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Черапунджи

(Cherrapunji), Черрапунджи, нас. Пункт в штате Мегхалая (на В. Индии) на Ю. Плато Шиллонг, на высоте 1300 м. 6 тыс. Жителей (1991). Одно из самых влажных мест на Земле. Осадков 11 430 мм в год (в сред. За 74 года наблюдений). Самые обильные дожди выпадают в проходе между горами. Летом облака плывут с Ю. И, втягиваясь в проход, оставляют осадки. Вследствие чрезмерных дождей окрестности города лишены почвенного покрова и растительности. Добыча кам. Угля и известняка. Цем. Завод. Торговля апельсина..

Червиния

(Cervinia) — итальянский (см. Италия) горнолыжный курорт в области Валле д"Аоста. Расположен в долине вблизи массивов Маттерхорн (Червино, 4478 м), Монте-Роза (4634 м), Касторе (4228 м), Римпфишхорн (4198 м), Штральхорн (4190 м) и Брайтхорн (4165 м). Соединенная с северной Европой двумя тоннельными автострадами, а с южными регионами отличными дорогами Валле Д"Аоста славится своим гостеприимством. Эта самая маленькая область Италии стала центром международного туризма в конце 19 века. Составляет ..

Чердынь

Город в Пермской обл., на р. Колва, в 470 км к С. От Перми. 6,5 тыс. Жителей (1998). Пристань. С IX–XII вв. Известен как центр торговли с волжскими булгарами, позднее с Великим Новгородом. В XV–XVI вв. – столица Великой Перми. С 1472 г. – в составе Московского гос-ва. Здесь начинался древний путь через Урал в Зап. Сибирь (Чердынская дорога). Город с 1535 г. Центр лесной и лесообр. Пром-сти. Краеведческий музей (основан в 1899 г.). Многочисленные исторические и археол. Памятники XVIII–XIX вв. Сох..

Черек

Правый приток Баксана (Кабардино-Балкария). Длина 76 км, пл. Басс. 3070 км². Образуется слиянием рек -Балкарский и -Хуламский, берущих начало в ледниках сев. Склона Бол. Кавказа. Сред. Расход воды у с. Советское 39,5 м³/с. Сплавная. Питание преим. Ледниковое и снеговое. Половодье летом. В долине р. -Балкарский одноимённая туристическая база.. ..

Дополнительный поиск Червоноград Червоноград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червоноград" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червоноград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа