Шамбери

128

́(Chambéry), главный город исторической обл. Савойя (Франция), в 87 км к В. От Лиона, в Савойских Альпах. 56 тыс. Жителей (2003). Жел.-дор. Узел. Маш-ние. Хим., пищ. Пром-сть. "Ворота" в Альпы. Здесь пересаживаются на поезд, чтобы добраться в Шамони ("сердце" Французских Альп) и к массиву Монблан. Собор, замок герцогов Савойских..

Значения в других словарях
Шалкар

Челкар, озеро в Зап.-Казахстанской обл. (Казахстан), к Ю. От г. Уральск, на высоте 17 м. Пл. Ок. 190 км², длина 18 км, сред. Глубина 8 м, ширина от 14 до 19 км. Вода не пригодна для питья. Весной солоноватая, к середине лета горько-солёная. Впадают р. Шала-Канкаты и Исеньванкаты, вытекает р. Солянка. Озеро богато рыбой, в нём водятся лещ, сазан, линь, окунь, щука, сом и бычки. В камышовых зарослях, окружающих озеро, обилие уток.. ..

Шалон-сюр-марн

Шалон-сюр-МарнШалон-сюр-Марн (Chalons-sur-Marne, 62 тыс. Жит.) — город на севере Франции (см. Франция), порт на реке Марна. Административный центр департамента Марна региона Шампань-Арденны.У собора Сен-Этьен (Saint-Etienne) крипта и башня 12 в., прекрасные витражи. Старинную церковь Нотр-Дам-ан-Во (Notre-Dame-en-Vaux) начали строить в 1157 г. В романском, а завершили в готическом стиле. На колокольне церкви — 56 колоколов. В монастырском музее хранится 55 статуй-колонн, изображающих святых и би..

Шамбор

(Chambord) — ренессансный замок во Франции (см. Франция), в долине реки Луары, построенный на месте старинного крепостного сооружения. Замок на левом берегу Луары, стоящий в густом парке, окруженном ажурной решеткой длиной в 32 км, был задуман Франциском I как королевский охотничий домик. Грандиозный ансамбль расположен среди лесов, где и поныне охотятся представители высшего общества. На территории имения, которое всегда славилось своими лесами, до сих пор существует охотничий заказник, где сод..

Шамкир

(в переводе – "место, покрытое зеленью". С 1914 г. Аннино, в 1938–91 гг. Шамхор), город (с 1944 г.) на З. Азербайджана, в сев. Предгорьях Мал. Кавказа, на берегах р. Джагирчай. 35 тыс. Жителей (2002). Известен с V в. Как Шамкур – крупный торг. И ремесленный центр Персии. В VII в. Завоёван арабами. В XII–XIII вв. – в составе Грузии, в XVIII в. – Гянджинского ханства (назывался Шюнкюра), с 1804 г. – России. В 1826 г. Русские войска разбили близ Ш. Персов. В 1818 г. На месте Ш. Возникла колония нем..

Дополнительный поиск Шамбери Шамбери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамбери" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамбери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа