Шамбор

142

(Chambord) — ренессансный замок во Франции (см. Франция), в долине реки Луары, построенный на месте старинного крепостного сооружения. Замок на левом берегу Луары, стоящий в густом парке, окруженном ажурной решеткой длиной в 32 км, был задуман Франциском I как королевский охотничий домик. Грандиозный ансамбль расположен среди лесов, где и поныне охотятся представители высшего общества. На территории имения, которое всегда славилось своими лесами, до сих пор существует охотничий заказник, где содержатся олени, кабаны, лани. — самый большой из замков Луары. Замок поражает необычностью архитектуры и масштабами замысла, рациональностью, симметрическим совершенством концепции и изяществом деталей. В замке нет больших парадных залов.

Всего здесь 440 комнат. Винтовая лестница ведет на крышу замка в виде террасы с множеством башенок и 365 (по числу дней в году) каминных труб, украшенных скульптурой. Фасад замка «обегает» галерея — трибуна для дам, наблюдавших за верховой свитой и доезжачими.Осуществление грандиозного проекта началось в 1519 г., работы продолжались в течение многих лет (здание оставалось без кровли вплоть до 1684 г.), но он так и не был доведен до конца — возможно потому, что ни один из королей не останавливался в е надолго. В дни королевской охоты сюда съезжались 2 тыс. Гостей — со свитой и слугами, но короли бывали здесь один-два раза за время царствования.В 1725 г. У Людовик XV отдал своему тестю Станиславу Лещинскому.

Сменив многочисленных владельцев, замок попал под карающий меч Революции, когда он чуть не был разрушен. Все его великолепное убранство в 1793 г. Было вывезено. Можно часами бродить по замку (в том числе по его плоской крыше), любуясь картинами, резными деревянными панно и шпалерами с изображенными на них эпизодами охоты..

Значения в других словарях
Шалон-сюр-марн

Шалон-сюр-МарнШалон-сюр-Марн (Chalons-sur-Marne, 62 тыс. Жит.) — город на севере Франции (см. Франция), порт на реке Марна. Административный центр департамента Марна региона Шампань-Арденны.У собора Сен-Этьен (Saint-Etienne) крипта и башня 12 в., прекрасные витражи. Старинную церковь Нотр-Дам-ан-Во (Notre-Dame-en-Vaux) начали строить в 1157 г. В романском, а завершили в готическом стиле. На колокольне церкви — 56 колоколов. В монастырском музее хранится 55 статуй-колонн, изображающих святых и би..

Шамбери

́(Chambéry), главный город исторической обл. Савойя (Франция), в 87 км к В. От Лиона, в Савойских Альпах. 56 тыс. Жителей (2003). Жел.-дор. Узел. Маш-ние. Хим., пищ. Пром-сть. "Ворота" в Альпы. Здесь пересаживаются на поезд, чтобы добраться в Шамони ("сердце" Французских Альп) и к массиву Монблан. Собор, замок герцогов Савойских.. ..

Шамкир

(в переводе – "место, покрытое зеленью". С 1914 г. Аннино, в 1938–91 гг. Шамхор), город (с 1944 г.) на З. Азербайджана, в сев. Предгорьях Мал. Кавказа, на берегах р. Джагирчай. 35 тыс. Жителей (2002). Известен с V в. Как Шамкур – крупный торг. И ремесленный центр Персии. В VII в. Завоёван арабами. В XII–XIII вв. – в составе Грузии, в XVIII в. – Гянджинского ханства (назывался Шюнкюра), с 1804 г. – России. В 1826 г. Русские войска разбили близ Ш. Персов. В 1818 г. На месте Ш. Возникла колония нем..

Шамони

́(Chamonix), город на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на высоте ок. 1500 м, в долине р. Арв, у подножия Монблана. 10 тыс. Жителей (2003). Отсюда О. Соссюр в 1787 г. Совершил первое восхождение на вершину Монблана. Центр туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. В в 1924 г. Состоялись Игры I зимней Олимпиады.. ..

Дополнительный поиск Шамбор Шамбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамбор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа