Шамкир

171

(в переводе – "место, покрытое зеленью". С 1914 г. Аннино, в 1938–91 гг. Шамхор), город (с 1944 г.) на З. Азербайджана, в сев. Предгорьях Мал. Кавказа, на берегах р. Джагирчай. 35 тыс. Жителей (2002). Известен с V в. Как Шамкур – крупный торг. И ремесленный центр Персии. В VII в. Завоёван арабами. В XII–XIII вв. – в составе Грузии, в XVIII в. – Гянджинского ханства (назывался Шюнкюра), с 1804 г. – России. В 1826 г. Русские войска разбили близ Ш. Персов. В 1818 г. На месте Ш. Возникла колония немцев, переселившихся из Вюртемберга – Анненфельд. Пищ. Пром-сть. Центр района виноградарства. Виноделие. (коньяк "Гёйгёль", десертное вино "Шамхор", портвейны "Далляр" и "Акстафа"). Остатки крепостей Шамхор и Кер-оглы Кала (XVII в.), мост (XVII в.)..

Значения в других словарях
Шамбери

́(Chambéry), главный город исторической обл. Савойя (Франция), в 87 км к В. От Лиона, в Савойских Альпах. 56 тыс. Жителей (2003). Жел.-дор. Узел. Маш-ние. Хим., пищ. Пром-сть. "Ворота" в Альпы. Здесь пересаживаются на поезд, чтобы добраться в Шамони ("сердце" Французских Альп) и к массиву Монблан. Собор, замок герцогов Савойских.. ..

Шамбор

(Chambord) — ренессансный замок во Франции (см. Франция), в долине реки Луары, построенный на месте старинного крепостного сооружения. Замок на левом берегу Луары, стоящий в густом парке, окруженном ажурной решеткой длиной в 32 км, был задуман Франциском I как королевский охотничий домик. Грандиозный ансамбль расположен среди лесов, где и поныне охотятся представители высшего общества. На территории имения, которое всегда славилось своими лесами, до сих пор существует охотничий заказник, где сод..

Шамони

́(Chamonix), город на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на высоте ок. 1500 м, в долине р. Арв, у подножия Монблана. 10 тыс. Жителей (2003). Отсюда О. Соссюр в 1787 г. Совершил первое восхождение на вершину Монблана. Центр туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. В в 1924 г. Состоялись Игры I зимней Олимпиады.. ..

Шампань

(Champagne), историческая обл. На СВ. Франции. Пл. 25,7 тыс. Км², главный город Реймс. Графство образовано в IX–X вв., в 1284 г. (окончательно в 1361 г.) было присоединено к французскому королевскому владению. Металлообработка и маш-ние, текст., трикотажная, пищ., деревообр. И бум. Пром-сть. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, жив-во, виноградарство. Пр-во шампанских вин, отсюда ведущих своё название.. ..

Дополнительный поиск Шамкир Шамкир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамкир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамкир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа