Шампань-арденны

167

Шампань-АрденныШампань-Арденны (Champagne-Ardenne) — регион на севере Франции (см. Франция), включает четыре департамента. Арденны (Ardennes), Об (Aube), Марна (Marne), Верхняя Марна (Haute-Marne). Центр региона — Шалон-сюр-Марн.Графство Шампань образовалось во второй половине 9 — второй половине 10 вв. На северо-востоке Франции в бассейне рек Сена и Марна.В средневековой Шампани процветало производство шерстяных тканей (Реймс, Шалон, Труа, Провен), овцеводство, с 14 в. — виноделие. В 12—13 вв. Шампань славилась ярмарками, которые, перемещаясь из одного города в другой (Ланьи, Бар-сюр-Об, Провен, Труа), действовали почти круглый год. В 14 в., во время Столетней войны, Шампань была одним из главных театров военных действий, что подорвало экономическое значение ярмарок.

После присоединения к домену французского короля (1284 г., окончательно в 1361 г.) до 1790 г. Имела статус провинции.В конце 17 в. В Шампани впервые было организовано производство игристых вин, и название «Шампань» теперь у каждого ассоциируется с виноградниками и вином, имя которого прославило провинцию на весь мир. Но город Шампань это и знаменитый собор в Реймсе, где проходили коронации французских королей. Шампань и Арденны много раз превращались в поле битвы. Здесь и поныне сохранились мощные оборонительные сооружения, линии укреплений. Именно здесь, в 451 г. В битве на Каталаунских полях, был остановлен Аттила. А в 1870 г. У Седана сражались французские и прусские войска.Департамент АрденныАдминистративный центр департамента Арденны — Шарлевиль-Мезьер (Charleville-Mezieres, 62 тыс.

Жит.). Город возник в результате слияния Шарлевиля, промышленного центра, основанного в 1606 г., и Мезьера, военно-стратегического пункта, игравшего важную роль в истории начиная с 10 в. Сюда же влились Этион, Монси-Сен-Пьер и Могон (в 1966 г.). Очень впечатляет Плас-Дюкаль (place Ducale). Базилика Нотр-Дам полностью реставрирована, ликвидированы повреждения, нанесенные последними тремя войнами (франко-прусской, Первой и Второй мировыми). Церковь Сен-Ли (Saint-Lie) известна своими современными витражами. А в Эколь-де-Жени (Ecole du Genie) учились известный математик и инженер Гаспар Монж и поэт Руже де Лилль. В помещении Вье-Мулен (Vieux Moulin) располагаются музей Арденн, Музей Рэмбо, Музей радиотехнических средств связи, начиная со времен постройки Эйфелевой башни и вплоть до наших дней.

Раз в 3 года здесь проводится международный фестиваль кукольных театров. Неподалеку находится парк Сен-Лорен (Saint-Laurent), где на воле живут обитатели арденнских лесов.В Бельваль (Belval) на территории в 350 га располагается Буа-де-Дам (Bois des Dames) — парк, где в естественных условиях живут дикие кабаны, олени, лани, лоси, зубры и муфлоны. За животными можно наблюдать с многочисленных смотровых башен. Неподалеку остатки старинного аббатства премонстрантов. На месте старинной крепости в 18 в. Сооружен замок. Вийи-ла-Ферте (Villy-la-Ferte) — последний форт «линии Мажино», сооруженный в 1927—1936 гг. И пролегавшей от Арденн до Рейна. Живет (Givet) Крепость Шарлемон (Charlemont) построена в 1554 г. Карлом V. С башни Грогуар (Grogoire) открывается великолепный вид на Маас.«Дамы Мааса» (Dames de Meuse) — это сбросовые скалы неподалеку от деревни Лэфур (Laifour).

Согласно легенде эти природные окаменелости на берегу реки Маас не что иное, как обращенные в камень женщины, которые перестали хранить верность своим мужьям, ушедшим в крестовый поход с Годфруа Бульонским и от которых не было вестей на протяжении 7 лет. Озеро Берон (Lag Bairon) раскинулось на площади в 140 га. Частично — база водного спорта, частично — водно-орнитологический заповедник.Департамент ОбАдминистративный центр департамента — Труа. В департаменте находятся такие старинные города, как Бар-сюр-Сейн, Бриан-ле-Шато, Клерво, Ножан-сюр-Сейн и др.В Бар-сюр-Сейн (Bar-sur-Seine) в римские времена располагался предшественник нынешнего города — Барсекванус. Средневековая часть города застроена в основном домами 16 в., среди которых выделяется Мэзон-Дорлож (Maison de l"Horloge).

Здесь находится готическо-ренессансная церковь Сен-Этьен (Saint-Etienne).В военном училище городка Бриан-ле-Шато (Brienne-le-Chateau) учился Наполеон Бонапарт и здесь открыт музей Наполеона. Интересно посмотреть замок старинного рода Ломени, владевшего городом. В городке есть также Музей авиации. В окрестностях города расположены церкви. Лентий (de Lentilles), Бейи-ле-Фран (de Bailly-le-Franc) с деревянными панелями и Бар-сюр-Об (de Bar-sur-Aube) 12 в.Городок Клерво (Clairvaux) основан в 1115 г., когда здесь на лесистом берегу Обы был основан монастырь братьев-цистерцианцев во главе со св. Бернаром, настоятелем которого оставался до смерти. По легенде как-то св. Бернар заявил, что окрестные церкви «слишком красивы, слишком велики, слишком высоки, чтобы способствовать молитвенной сосредоточенности духа».

Клерво положил начало 60 цистерцианским монастырям, а сама обитель насчитывала 700 монахов. Монастырь был затем разрушен и перестроен, будучи превращен в тюрьму.В городке Ножан-сюр-Сейн (Nogent-sur-Seine) находится Павильон Генриха IV и «дом турка» (Maison de la Turque), увековеченный в романе Флобера «Воспитание чувств». В экспозиции Музея Дюбуа-Бушер (Musee Dubois-Boucher) демонстрируются материалы местных археологических раскопок каменного, бронзового и железного веков, а также римского периода. Здесь же можно посмотреть художественную выставку. В окрестностях находится замок Мотт-Тилли (Motte-Tilly) 18 в., окруженный прекрасным парком, а также имение Сейер (Seilleres), где умер Вольтер.Департамент МарнаАдминистративный центр департамента — город Шалон-сюр-Марн .В департаменте Марна находится город Реймс, а также старинные городки Эй-Шампань и Эперне.

Природные достопримечательности — озеро Дер-Шантекок и региональный природоохранный парк Реймса. В городке Эй-Шампань (Ay Champagne) действует самая старая фирма по производству и сбыту шампанского — Госсе (Gosset), основанная еще в 16 в. И базирующаяся на виноградниках римской эпохи. Качество этих вин высоко ценили Франциск I, Карл V и Генрих IV.Эперне (Epernay, 27 тыс. Жит.) соперничает с Реймсом за право считаться столицей шампанских вин. Меловые почвы в окрестностях Эперне (Ерегпау) идеальны для выращивания виноградной лозы сортов «шардонне» и «пино нуар», из которых делают большинство шампанских вин. В известняковых холмах проложен лабиринт винных подвалов, где благородный напиток выдерживается до зрелости.

С этим городом связаны знаменитые марки вина Шарль-Моэ (Charles Moot) и Эжен-Мерсье (Eugene Mercier). На авеню Шампань (avenue de Champagne) находятся представительства крупнейших фирм — производителей шампанского. Моэ-э-Шандон (Moet et Chandon), Мерсье-де-Кастеллан (Mercier de Castellane). Со смотровой башни (60 м) фирмы Мерсье-де-Кастеллан открывается великолепный вид на долину Марны. Среди архитектурных памятников — Портал Св. Мартена (Portal Saint-Martin) 16 в., церковь Нотр-Дам (Notre-Dame). В замке Перье (Chateau Perrier) размещаются библиотека, Музей шампанских вин и Музей истории и археологии.Озеро Дер-Шантекок (Lag de Der-Chantecoq) — великолепное место отдыха и развлечений. База водного спорта. Место пролета и отдыха перелетных птиц.

Региональный природоохранный парк Реймса (Parc naturel regional de la Montagne de Reims) занимает территорию между тремя крупными городами — Реймсом, Эперне и Шалоном — площадью в 50 тыс. Га. Леса, долины, поля, виноградники.Департамент Верхняя МарнаАдминистративный центр департамента Верхняя Марна — город Шомон (Chaumont). 9 марта 1814 г. Здесь был заключен договор между союзниками против Наполеона. Небольшой привлекательный городок Шомон в римские времена назывался — Кальвус Монс. С 1228 по 1239 г. Здесь размещалась резиденция графов Шампанских. Следует осмотреть базилику Св. Иоанна Крестителя (Saint-Jean Baptiste), побывать в часовне Сен-Сепулькр (Saint-Sepulcre) с изображением «Скорбящей у Гроба» (1471 г.).

Башня Отефей (Hautefeuille) когда-то была донжоном герцогского замка, сейчас это Дворец правосудия, здесь же размещается музей. В сквере неподалеку имеется великолепная обзорная площадка с видом на старый город. В Муниципальном музее кроме археологической экспозиции, также любопытная коллекция ясель, включая неаполитанские ясли 18 в. На выезде из города находится железнодорожный виадук внушительных размеров (654 м длины, 52 м высоты, 50 пролетов), сооруженный в 1855—1856 гг. Всего за 15 месяцев.В городке Коломбей (Colombey) похоронен генерал де Голль. Над его могилой поставлен Лотарингский крест розового гранита высотой 45 м. В Жуэнвиле (Joinville) расположен восхитительный сад — Гран-Жарден (Grand Jardin), а также замок в стиле ренессанс, сооруженный в 1533—1560 гг.

Первым из герцогов Гизов Клавдием Лотарингским. В парке замка устраивается «живое действие». Стоит побывать в Музее Аудитуар (l"Auditoire), где реконструирована сцена погребальной вечерни по Клавдию Лотарингскому, а также устроена выставка костюма 13—18 вв. Интересна церковь Нотр-Дам (Notre-Dame) 12 в. С порталом 16 в. Знаменитый летописец Жуэнвиля Жеан, любимый историограф Людовика Святого, жил в этом городе вплоть до отбытия в крестовый поход в 1248 г. Последний из принцев Жуэнвилей был родным сыном короля Луи-Филиппа. Он основал городок Жуэнвиль-Лепон близ Парижа и город Жоанвиль в Бразилии. Прекрасным местом для пешеходных прогулок является набережная Пеко (des Peceaux).Город Лангр (Langres) хранит память о Дени Дидро, который, как живой, восседает на центральной площади.

С Лангром связано и имя Жанны Мане, одной из основательниц канадского Монреаля. В галльские времена город был одной из трех столиц бургундских племен. Кольцо укреплений Лангра протяженностью 4 км с 6 воротами и 7 башнями (реставрировано в 19 в.) — прекрасный образец фортификационного искусства Средневековья. Собор Сен-Мам (Saint-Mammes) строился с 1150 по 1196 г. В строгом бургундско-романском стиле. Стоит осмотреть и часовню бывшего монастыря Аннонсиадес (Annonciades).В экспозиции Музея Отель-дю-Брей-Сен-Жермен (Hotel du Breuil Saint-Germain) представлена живопись времен Возрождения, фаянс и материалы, связанные с жизнью и творчеством Дени Дидро.Город Сен-Дизье (Saint-Dizier) прославился тем, что в 1544 г.

Оказал успешное сопротивление стотысячной армии Карла V (население Сен-Дизье — 2,5 тыс. Человек). За исключительную храбрость в бою жители города получили от Франциска I особое прозвище «Брагард» (Bragards) — от словосочетания «Бравгар» (braves gars — «храбрые парни»). В 1814 г. Он стал местом одной из последних наполеоновских битв на территории Франции. Стоит посмотреть замок и башню Сен-Эсприт (Saint-Esprit), остатки укрепления, Муниципальный музей с богатой коллекцией палеонтологических экспонатов, церкви Нотр-Дам, Сен-Мартен-де-Жиньи (Saint-Martin de Gigny) и Сен-Мартен-де-ла-Не (Saint-Martin de la Neue), расположенную в старинном квартале мореплавателей. Музей пивоварения рассказывает посетителям о пиве все, что только можно..

Значения в других словарях
Шамони

́(Chamonix), город на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на высоте ок. 1500 м, в долине р. Арв, у подножия Монблана. 10 тыс. Жителей (2003). Отсюда О. Соссюр в 1787 г. Совершил первое восхождение на вершину Монблана. Центр туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. В в 1924 г. Состоялись Игры I зимней Олимпиады.. ..

Шампань

(Champagne), историческая обл. На СВ. Франции. Пл. 25,7 тыс. Км², главный город Реймс. Графство образовано в IX–X вв., в 1284 г. (окончательно в 1361 г.) было присоединено к французскому королевскому владению. Металлообработка и маш-ние, текст., трикотажная, пищ., деревообр. И бум. Пром-сть. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, жив-во, виноградарство. Пр-во шампанских вин, отсюда ведущих своё название.. ..

Шамплейн

(Champlain), озеро на В. Сев. Америки (США и Канада), в котловине, выпаханной древними ледниками. Пл. Ок. 1140 км², глубина до 180 м. Сток в р. Св. Лаврентия. Ш. – звено водного пути, соединяющего р. Гудзон с р. Св. Лаврентия. На озере города Берлингтон и Платсберг.. ..

Шаннон

(Shannon), наиболее значительная река в Ирландии. Вытекает из оз. -Порт, впадает на зап. Побережье в Атлантический океан, образуя широкий эстуарий. Длина 368 км, пл. Басс. 15,7 тыс. Км², сред. Расход воды 200 м³/c. Питание дождевое. В басс. Реки много озёр. Судоходна почти на всём протяжении. Соединена двумя каналами с портом Дублин. ГЭС. Близ устья – морской порт Лимерик.. ..

Дополнительный поиск Шампань-арденны Шампань-арденны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампань-арденны" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампань-арденны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 15 символа