Шантарские Острова

165

́архипелаг из 15 о-вов на З. Охотского моря (Хабаровский край). Пл. Ок. 2,5 тыс. Км². Крупнейшие о-ва. Бол. Шантар, Феклистова, Мал. Шантар, Беличий. Рельеф гористый, высота до 701 м. Климат умеренно континентальный, с холодной зимой и прохладным летом. На склонах гор лиственничные и темнохвойные леса, на вершинах заросли кедрового стланика. Открыты в 40-х годах XVII в. Русскими первопроходцами..

Значения в других словарях
Шаннон

(Shannon), наиболее значительная река в Ирландии. Вытекает из оз. -Порт, впадает на зап. Побережье в Атлантический океан, образуя широкий эстуарий. Длина 368 км, пл. Басс. 15,7 тыс. Км², сред. Расход воды 200 м³/c. Питание дождевое. В басс. Реки много озёр. Судоходна почти на всём протяжении. Соединена двумя каналами с портом Дублин. ГЭС. Близ устья – морской порт Лимерик.. ..

Шанское Нагорье

Ша́нское наго́рье(Shan Plateau), на ЮВ. Азии, б.ч. В Мьянме, а также на смежных территориях Китая, Лаоса и Таиланда. Высокие равнины и плоскогорья (900–1300 м), на В. Хребты высотой до 2675 м (г. Маннат). Глубоко расчленено ущельями и каньонами рек Меконг, Салуин и их притоков. Сложено гнейсами, кристаллическими сланцами, известняками. М-ния различных руд, в т.ч. Одно из крупнейших в мире серебро-свинцово-цинковое. Листопадные и вечнозелёные тропические леса, саванны. Вост. Ч. Нагорья входит в т..

Шанхай

(Shanghai, по-китайски означает "на море"), самый большой город в Китае и один из крупнейших в мире, в дельте Янцзы, в 30 км от Вост.-Китайского моря. 8937 тыс. Жителей, с пригородами 16,7 млн. Чел. (2000). 12 пром. Городов-спутников. Ш. Вырос из рыбацкого пос., ставшего в 751 г. Центром уезда Хуатин. В 1074 г. Создана таможня для взимания пошлин с торг. Судов. С XVI в. – оживлённый торг. И ремесленный центр. В 1842 г. Открыт для иностранной торговли, после чего быстро превратился в крупнейший п..

Шаньдун

(Shandong – "к В. От гор", краткое название Лу), 1) провинция на В. Китая. Пл. 153 тыс. Км². Адм. Центр Цзинань. На территории Ш. Обнаружены памятники неолитической культуры Луншань и поселения периода Инь (XVI–XI вв. До н.э.). В VIII–III вв. До н.э. Б.ч. Ш. Входила в состав царств Ци и Лу. В 1898 г. Германией были арендованы зал. Цзяочжуовань и порт Циндао, а Ш. Провозглашена сферой германского влияния. Тогда же Великобритания арендовала порт Вэйхай. В 1914 г. Германская арендная территория зах..

Дополнительный поиск Шантарские Острова Шантарские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантарские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантарские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 18 символа