Шаньси

144

́(Shanxi – "к З. От гор", краткое название Цзинь), провинция в Китае, в сред. Течении р. Хуанхэ. Пл. 156 тыс. Км². Адм. Центр Тайюань. На территории Ш. Обнаружены памятники неолитической культуры Яншао и периода Инь (XVI–XI вв. До н.э.). В VII–V вв. До н. Э. Ш. Была в составе царства Цзинь, в V–III вв. До н. Э. – царства Чжао, в IV–VI вв. – царства Сев. Вэй, в VII –IX вв. – обл. Хэдун, в X–XII вв. – киданьского царства Ляо, в XII–XIII вв. – чжурчжэньского гос-ва Цзинь. В 1937–45 гг. Оккупирована японскими войсками. С В. Ограничена горами Тайханшань (г. Бэйтайдин, 3058 м), с С. – Великой Китайской стеной, с З. И Ю. – р. Хуанхэ. Б. Ч. Провинции занимает йское плато (вост. Ч. Лёссового плато) с мощным покровом лёссов. Климат умеренный муссонный. Растительность на З. И СЗ. Полупустынная, на В.

Смешанные и широколиственные леса (сохранились в верх. Поясе гор).Население 32 млн. 970 тыс. Чел. (2000), плотность 211,3 чел. На 1 км². Большинство – китайцы (хань). Возделываются пшеница, чумиза, гаолян, кукуруза, овёс, хлопчатник, лён, кунжут, арахис, сурепица, сах. Свёкла. В центр. И юж. Районах снимают 2 урожая в год. Разводят крупный рог. Скот, ослов, мулов, овец и свиней. Маш-ние. Угольная, металлург., хим., текст. И пищ. Пром-сть. Аэропорты. Космодром Тайюань. 540 памятников истории и культуры, в т. Ч. 14 под охраной гос-ва. В Ш. Род. Быв. Руководитель КНР Хуа Гофэн (1920)..

Значения в других словарях
Шанхай

(Shanghai, по-китайски означает "на море"), самый большой город в Китае и один из крупнейших в мире, в дельте Янцзы, в 30 км от Вост.-Китайского моря. 8937 тыс. Жителей, с пригородами 16,7 млн. Чел. (2000). 12 пром. Городов-спутников. Ш. Вырос из рыбацкого пос., ставшего в 751 г. Центром уезда Хуатин. В 1074 г. Создана таможня для взимания пошлин с торг. Судов. С XVI в. – оживлённый торг. И ремесленный центр. В 1842 г. Открыт для иностранной торговли, после чего быстро превратился в крупнейший п..

Шаньдун

(Shandong – "к В. От гор", краткое название Лу), 1) провинция на В. Китая. Пл. 153 тыс. Км². Адм. Центр Цзинань. На территории Ш. Обнаружены памятники неолитической культуры Луншань и поселения периода Инь (XVI–XI вв. До н.э.). В VIII–III вв. До н.э. Б.ч. Ш. Входила в состав царств Ци и Лу. В 1898 г. Германией были арендованы зал. Цзяочжуовань и порт Циндао, а Ш. Провозглашена сферой германского влияния. Тогда же Великобритания арендовала порт Вэйхай. В 1914 г. Германская арендная территория зах..

Шаньтоу

(Shantou, европейское название Сватоу), город в провинции Гуандун (Китай), порт на побережье Юж.-Китайского моря. 785 тыс. Жителей (2003). До XIX в. – маленькая рыбацкая деревня. В 1860 г. Открыт для иностранной торговли как аванпорт г. Чаочжоу и стал после этого быстро развиваться. За 1880–1909 гг. Через Ш. Выехали ок. 2,5 млн. Китайских эмигрантов. В 1922 г. Пострадал от тайфуна (погибло ок. 50 тыс. Чел.). В 1939–45 гг. Оккупирован японскими войсками. Пр-во консервов, фотоматериалов, электронн..

Шаньхайгуаньский Проход

Шаньхайгуа́ньский прохо́дузкая лента низм. Равнин вдоль зап. Берега Ляодунского зал. Жёлтого моря, на В. Китая. Протяжённость ок. 200 км, ширина до 20 км. Имеет большое хоз. И стратегическое значение. Многие века здесь проходил важнейший путь, соединяющий Великую Китайскую равнину и Сев.-Вост. Китай. Связывающий города Пекин и Шэньян (Мукден). Отсюда берёт начало Великая Китайская стена. Проложены ж. Д. И шоссе.. ..

Дополнительный поиск Шаньси Шаньси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаньси" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаньси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа