Шаранта

138

— департамент на западе Франции (см. Франция), в регионе Пуату-. Административный центр департамента — Ангулем (Angouleme, 102 тыс. Жит.), город на реке , в исторической области Ангумуа.Среди достопримечательностей города — позднероманский собор Петра Ангулемского (Saint Pierre d"Angouleme, 1-я половина 12 в.) с 6 куполами и скульптурным декором. Рельефный фасад собора относится к 12 в., реставрирован в 19 в. В старом городе сохранились средневековые улочки, площади и фонтаны, Св. Андрея (Saint-Andre), часовню монахов-францисканцев. От графского замка остались только две башни. В городе много современных административных и общественных зданий, музей изящных искусств и археологический музей. В департаменте находятся такие старинные городки, как Обетер, Коньяк, Конфолан, Жарнак, а также Сен-Жермен-де-Конфолан (Saint-Germain-de-Confolens) — старинный замок 11—15 вв.Средневековый городок Конфолан (Confolens) расположен на слиянии рек Вьенны и Гуары.

Здесь находится великолепная усадьба графов Конфолан 15—16 вв. В городке можно посмотреть очаровательные старинные дома с колоннадами, замечательную церковь Сен-Максим с двумя нефами, старинный приорат и часовню Коммандери-дю-Сен-Спирит (de la Commanderie du Saint-Esprit) 13 в. Ежегодно в Конфолане проводится международный фольклорный фестиваль.Когда-то в Жарнаке (Jarnac) над высохшим рукавом реки Шаранты был обнаружен заросший травой мост, датируемый 1610 г. Он был построен семьей Роганов-Шабот (Rohant-Chabot) и соединял с окрестными островами их родовой замок, ныне разрушенный. Здесь находится церковь Сен-Пьер 11 в. С прекрасно сохранившейся криптой и великолепной настенной живописью.Замок в Ла-Рошфуко (La Rochefoucauld) называют «жемчужиной Ангулема».

Этот замок принадлежит семейству Ларошфуко уже более тысячи лет и летом открыт для посетителей. В ансамбле замка сохранился средневековый донжон и трехэтажные галереи. В интерьере замка — старинная мебель. Кордегардия и главная лестница практически не пострадали от времени. На противоположном берегу реки Тардуары, куда ведет узенький старинный мостик, находится укрепленный старый город, где сохранились дома с колоннадами и средневековые особняки, монастырь кармелитов с готической колокольней, готическая церковь Сен-Сибар (Saint-Cybard), церковь Сен-Этьен-д"Олера (Saint-Etienne d"Olerat) с рельефным фасадом. В Музее городского госпиталя демонстрируется собрание старинных аптекарских сосудов и хирургических инструментов времен наполеоновских войн.Вертей (Verteuil), родовое владение герцогов де Ларошфуко, выстроено на скальном основании, омываемом рекой Шарантой.

Над городом господствует замок, реставрированный в 15 в. И имеющий в плане имеет вид треугольника, углы которого увенчаны башнями. Именно здесь герцог Франсуа IV де Ларошфуко писал свои мемуары и частично сочинил свои «Максимы». В Вертее сохранилось множество домов 12—15 вв. И строения монастыря кармелитов. Именно в этом городе Оноре де Бальзак создал образ Растиньяка из романа «Утраченные иллюзии»..

Значения в других словарях
Шаньтоу

(Shantou, европейское название Сватоу), город в провинции Гуандун (Китай), порт на побережье Юж.-Китайского моря. 785 тыс. Жителей (2003). До XIX в. – маленькая рыбацкая деревня. В 1860 г. Открыт для иностранной торговли как аванпорт г. Чаочжоу и стал после этого быстро развиваться. За 1880–1909 гг. Через Ш. Выехали ок. 2,5 млн. Китайских эмигрантов. В 1922 г. Пострадал от тайфуна (погибло ок. 50 тыс. Чел.). В 1939–45 гг. Оккупирован японскими войсками. Пр-во консервов, фотоматериалов, электронн..

Шаньхайгуаньский Проход

Шаньхайгуа́ньский прохо́дузкая лента низм. Равнин вдоль зап. Берега Ляодунского зал. Жёлтого моря, на В. Китая. Протяжённость ок. 200 км, ширина до 20 км. Имеет большое хоз. И стратегическое значение. Многие века здесь проходил важнейший путь, соединяющий Великую Китайскую равнину и Сев.-Вост. Китай. Связывающий города Пекин и Шэньян (Мукден). Отсюда берёт начало Великая Китайская стена. Проложены ж. Д. И шоссе.. ..

Шаргород

(с 1497 г. Карачёва Пустынь, в 1585–1959 гг. Ок), город (с 1986 г.) в Винницкой обл. (Украина), в 90 км к Ю. От Винницы. 7,6 тыс. Жителей (1991). Известен с 1393 г. (Княжая Лука). Городище времён Киевской Руси. Разв. Замка (XVI в.). Николаевский монастырь (собор XIX в., колокольня, башня и стены), костёл непорочного зачатия Девы Марии (XVII в.), синагога (XVI в.). Пищ. Пр-тия.. ..

Шарджа

(Sharjah, Ash-Shāriqah), эмират в составе Объединённых Арабских Эмиратов, к СВ. От эмирата Дубай, на побережье Персидского зал., имеет 3 анклава на побережье Оманского зал. (Дибба, Хор-Факкан, Кальба). Пл. Ок. 2,6 тыс. Км². Столица – г. С начала XVIII в. – местообитания пиратов. С 1820 г. В составе британского протектората Договорный Оман. Б. Ч. Занимает пустынная равнина. Население 491 тыс. Чел. (1999), в т. Ч. Коренное – ок. 19 %. Длительное время г. Был важнейшим стратегическим и коммерческим..

Дополнительный поиск Шаранта Шаранта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаранта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаранта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа