Шаргород

133

(с 1497 г. Карачёва Пустынь, в 1585–1959 гг. Ок), город (с 1986 г.) в Винницкой обл. (Украина), в 90 км к Ю. От Винницы. 7,6 тыс. Жителей (1991). Известен с 1393 г. (Княжая Лука). Городище времён Киевской Руси. Разв. Замка (XVI в.). Николаевский монастырь (собор XIX в., колокольня, башня и стены), костёл непорочного зачатия Девы Марии (XVII в.), синагога (XVI в.). Пищ. Пр-тия..

Значения в других словарях
Шаньхайгуаньский Проход

Шаньхайгуа́ньский прохо́дузкая лента низм. Равнин вдоль зап. Берега Ляодунского зал. Жёлтого моря, на В. Китая. Протяжённость ок. 200 км, ширина до 20 км. Имеет большое хоз. И стратегическое значение. Многие века здесь проходил важнейший путь, соединяющий Великую Китайскую равнину и Сев.-Вост. Китай. Связывающий города Пекин и Шэньян (Мукден). Отсюда берёт начало Великая Китайская стена. Проложены ж. Д. И шоссе.. ..

Шаранта

— департамент на западе Франции (см. Франция), в регионе Пуату-. Административный центр департамента — Ангулем (Angouleme, 102 тыс. Жит.), город на реке , в исторической области Ангумуа.Среди достопримечательностей города — позднероманский собор Петра Ангулемского (Saint Pierre d"Angouleme, 1-я половина 12 в.) с 6 куполами и скульптурным декором. Рельефный фасад собора относится к 12 в., реставрирован в 19 в. В старом городе сохранились средневековые улочки, площади и фонтаны, Св. Андрея (Saint-..

Шарджа

(Sharjah, Ash-Shāriqah), эмират в составе Объединённых Арабских Эмиратов, к СВ. От эмирата Дубай, на побережье Персидского зал., имеет 3 анклава на побережье Оманского зал. (Дибба, Хор-Факкан, Кальба). Пл. Ок. 2,6 тыс. Км². Столица – г. С начала XVIII в. – местообитания пиратов. С 1820 г. В составе британского протектората Договорный Оман. Б. Ч. Занимает пустынная равнина. Население 491 тыс. Чел. (1999), в т. Ч. Коренное – ок. 19 %. Длительное время г. Был важнейшим стратегическим и коммерческим..

Шари

(Shari), река в Центральноафриканской Республике и Чаде, на большом протяжении служит границей между Чадом и Камеруном. Длина ок. 1400 км, пл. Басс. Ок. 700 тыс. Км². Образуется от слияния трёх рек Баминги, Грибинги и Уам. У г. Сах принимает притоки. Бахр Аоук, Бахр Кейта и Бахр Саламат. Ниже по течению, у г. Ниеллирн, пороги. В ниж. Течении разбивается на многочисленные рукава, образуя с р. Логоне общую дельту. Впадает в оз. Чад. Паводки в летний дождливый сезон. Сред. Расход воды 1230 м³/c. Су..

Дополнительный поиск Шаргород Шаргород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаргород" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаргород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа