Шартр

143

(Chartres), город во Франции, на берегу р. Эр, в 77 км к ЮЗ. От Парижа. 40 тыс. Жителей (1999). Центр города сохранил ср.-век. Планировку, известен собором Нотр-Дам, сооружённым в романском стиле (XI в.). Собор был уничтожен пожаром в 1194 г. И перестроен в стиле готики в 1260 г. (достраивался в XIV–XVI вв.). Сохранились также аббатства Сен-Пер-ан-Валле (XII–XIII вв.), церкви Сен-Брис (XI в.) и Сент-Андре (XII в.), соборы Сен-Пьер и Сент-Аньян (XVI–XVII вв.). Музей изящных искусств. Эл.-техн. И трансп. Маш-ние. Пр-во удобрений, худож. Стекла и готового платья. Пищ. Пром-сть. В 1594 г. Здесь короновался Генрих IV..

Значения в других словарях
Шарм-эль-шейх

Шарм-эль-ШейхШарм-эль-Шейх («Царский залив») — курорт в Египте (см. Египет) на Красном море, на самой южной оконечности Синайского полуострова. Это самый дорогой и самый фешенебельный курорт Египта. Несмотря на обилие элегантных отелей, Шарм-эль-Шейх — это нетронутая цивилизацией природа, прекрасные горы и пустыня, чистое море, песчаные пляжи и коралловые рифы. Развлечения, питание, сувениры — все здесь в 1,5—2 раза дороже, чем на других курортах Египта. Население около 20 тыс. Человек, преимуще..

Шарм-эш-шейх

Шарм-эш-Шейх(Sharme esh-Sheikh), круглогодичный курорт в Египте, на Ю. Синайского п-ова, на побережье Красного моря. Известный центр подводного плавания с самыми красивыми в Сев. Полушарии коралловыми рифами и флорой. Казино, ночные клубы. Аэропорт. В окрестностях нац. Парк Рас-Мохаммед.. ..

Шаста

Древний вулканический массив высотой до 4317 м, выражен в рельефе в виде правильного двойного конуса на ровном пьедестале древних пород. Расположен в вост. Части гор Кламат, входящих в состав Каскадных гор Сев. Америки, на сев. Продолжении крупной меридиональной зоны разлома Сакраменто сев. Части штата Калифорния. Считают, что название является изменённым вариантом русского Счастья – горы Счастья, как её называли первые русские поселенцы Калифорнии в эпоху Русской Америки.. ..

Шатт-эль-араб

Шатт-эль-Ара́б(Shatt al Arab), река в Ираке, в ниж. Течении пограничная между Ираком и Ираном. Длина 195 км, пл. Басс. Свыше 1 млн. Км². Образуется слиянием (у г. Эль-Курна) рек Тигр и Евфрат. Протекает по Месопотамской низм., впадает в Персидский зал., образуя дельту. Ширина русла 700–1000 м, глубина 7–20 м. В Ш.-Э.-А. Впадает слева р. Карун. Весенний подъём воды, осенняя межень. Расходы воды колеблются от 1–2 тыс. До 10–12 тыс. М³/c. Сред. Расход 1590 м³/с, годовой сток 47 км³. Судоходна на вс..

Дополнительный поиск Шартр Шартр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шартр" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шартр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа