Шатура

147

Город (с 1936 г.) в Московской обл., на оз. Святое, в 124 км к В. От Москвы. 31 тыс. Жителей (2003). Поселение на месте Ш. Известно с 1423 г. В 1917 г. На местных болотах начата разработка торфа. В 1919 г. Возник пос. При стр-ве Шатурской ГРЭС. Меб. Комбинат, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия..

Значения в других словарях
Шаста

Древний вулканический массив высотой до 4317 м, выражен в рельефе в виде правильного двойного конуса на ровном пьедестале древних пород. Расположен в вост. Части гор Кламат, входящих в состав Каскадных гор Сев. Америки, на сев. Продолжении крупной меридиональной зоны разлома Сакраменто сев. Части штата Калифорния. Считают, что название является изменённым вариантом русского Счастья – горы Счастья, как её называли первые русские поселенцы Калифорнии в эпоху Русской Америки.. ..

Шатт-эль-араб

Шатт-эль-Ара́б(Shatt al Arab), река в Ираке, в ниж. Течении пограничная между Ираком и Ираном. Длина 195 км, пл. Басс. Свыше 1 млн. Км². Образуется слиянием (у г. Эль-Курна) рек Тигр и Евфрат. Протекает по Месопотамской низм., впадает в Персидский зал., образуя дельту. Ширина русла 700–1000 м, глубина 7–20 м. В Ш.-Э.-А. Впадает слева р. Карун. Весенний подъём воды, осенняя межень. Расходы воды колеблются от 1–2 тыс. До 10–12 тыс. М³/c. Сред. Расход 1590 м³/с, годовой сток 47 км³. Судоходна на вс..

Шатянь

(Shatian), город в Сянганском особом адм. Районе (Китай), в 6 км к С. От г. Цзюлун. 651 тыс. Жителей (2003). Создан в 1960-х годах с расчётом в будущем на 1 млн. Жителей. Станция на ж. Д. Цзюлун – Гуанчжоу. На сев.-зап. Окраине – буддистский храм Ваньфосы.. ..

Шауляй

(Шяуляй) — город на севере Литвы (см. Литва), как поселение известен с 15 века. Старинное название города — Сауле — сохранялось до 1795 года. Затем, в годы владычества Российской империи, город носил название Шавли. Литовская форма названия — (Шяуляй) закрепляется только с 20 века.В 1236 году недалеко от Шауляя, у истоков реки Дубиссы, литовские отряды разгромили войско Тевтонского ордена. Это была одна из первых побед литовцев над войском крестоносцами. В память 750-ой годовщины битвы в городе ..

Дополнительный поиск Шатура Шатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шатура" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа