Шафхаузен

138

(Schaffhausen), город на крайнем С. Швейцарии, на правом берегу Рейна, близ Рейнских порогов. Ок. 35 тыс. Жителей, с пригородами 55 тыс. Чел. (1998). Основан в 1050 г. Трансп. Узел. Маш-ние и металлообработка. Часовая, текст., пищ. Пром-сть. Старая ратуша (XVI в.), остатки крепостных сооружений. Музей оружия, церковь Св. Иоанна (XII–XV вв.), собор монастыря Аллерхайлиген..

Значения в других словарях
Шауляй

(Шяуляй) — город на севере Литвы (см. Литва), как поселение известен с 15 века. Старинное название города — Сауле — сохранялось до 1795 года. Затем, в годы владычества Российской империи, город носил название Шавли. Литовская форма названия — (Шяуляй) закрепляется только с 20 века.В 1236 году недалеко от Шауляя, у истоков реки Дубиссы, литовские отряды разгромили войско Тевтонского ордена. Это была одна из первых побед литовцев над войском крестоносцами. В память 750-ой годовщины битвы в городе ..

Шафраново

Климатокумысолечебный курорт в Башкортостане. Расположен на Бугульминско-Белебеевской возв., на высоте 230–250 м, в 137 км к ЮЗ. От г. Уфа. Основан в 1919 г. Лесостепная зона, расчленённый холмистогрядовый рельеф, небольшие массивы дубрав и березняков. Благоприятный климат, обилие солнечного сияния (2055 часов в год).. ..

Шахдаринский Хребет

Шахдари́нский хребе́тна Ю. Зап. Памира, водораздел рек Шахдара и Пяндж (Таджикистан). Состоит из меридионального Ишкашимского хр. И субширотного собственно Шахдаринского хр. (длина которого ок. 100 км), на В. Продолжается Ваханским хр. Сред. Высота 5450 м, высшая точка – пик Карла Маркса (6276 м). Юж. Склон глубоко изрезан узкими ущельями, вдоль подножия сев. Склона тянется широкая платообразная поверхность. На склонах высокогорные степи и луга. В высокогорье более 300 ледников общей пл. 269 км²..

Шахимардан

(с 1930-х до 1991 г. Хамзабад), горный курорт (с 1934 г.) в небольшом узбекском анклаве на территории Кыргызстана, в 52 км к Ю. От г. Ферганы, на сев. Склоне Алайского хр. (на высоте 1550 м), у слияния рек Аксу и Коксу, среди арчовых лесов и кустарников. Сред. Тем-ра июля 22 °С, января от –3 до 3 °С. Музей и мавзолей Хамзы Хакимзаде Ниязи (1889–1929). В горах альпинистский учебный лагерь Дугоба. В с. – худож. Промыслы (вышивка), турбаза.. ..

Дополнительный поиск Шафхаузен Шафхаузен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафхаузен" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафхаузен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа