Шахрисабз

148

(по-таджикски – "зелёный, молодой город"), Шахрисябз, город на СВ. Кашкадарьинской обл. (Узбекистан), в Китаб-ском оазисе. 53 тыс. Жителей (1991). Быв. Столица Согдианы. В VII в. Завоёван арабами, длительное время был центром антиарабского и антиисламского сопротивления. В XIV – начале XV в. – резиденция Тимура. Город вытянут вдоль Бол. Узбекского тракта. Сооружения XIV–XV вв. Руины дворца Тимура – Аксарай высотой до 40 м, усыпальница Тимура Дорус-Сиадат, мечеть Кок-Гумбез, комплекс мавзолеев Гумбези-Сейидан, торг. Купол Чорсу (XVI–XVII вв.). Хл.-очист., конс., винный заводы, ф-ки шёлкомотальная, худож. Изделий, пищ. Пр-тия. Пр-во кирпича, извести, циновок. Кустарное пр-во нац. Обуви, вышитых ковров, поясов, сумочек, тюбетеек, керамики..

Значения в других словарях
Шахдаринский Хребет

Шахдари́нский хребе́тна Ю. Зап. Памира, водораздел рек Шахдара и Пяндж (Таджикистан). Состоит из меридионального Ишкашимского хр. И субширотного собственно Шахдаринского хр. (длина которого ок. 100 км), на В. Продолжается Ваханским хр. Сред. Высота 5450 м, высшая точка – пик Карла Маркса (6276 м). Юж. Склон глубоко изрезан узкими ущельями, вдоль подножия сев. Склона тянется широкая платообразная поверхность. На склонах высокогорные степи и луга. В высокогорье более 300 ледников общей пл. 269 км²..

Шахимардан

(с 1930-х до 1991 г. Хамзабад), горный курорт (с 1934 г.) в небольшом узбекском анклаве на территории Кыргызстана, в 52 км к Ю. От г. Ферганы, на сев. Склоне Алайского хр. (на высоте 1550 м), у слияния рек Аксу и Коксу, среди арчовых лесов и кустарников. Сред. Тем-ра июля 22 °С, января от –3 до 3 °С. Музей и мавзолей Хамзы Хакимзаде Ниязи (1889–1929). В горах альпинистский учебный лагерь Дугоба. В с. – худож. Промыслы (вышивка), турбаза.. ..

Шахристан

Перевал через Туркестанский хр. На шоссе Худжанд – Душанбе (Таджикистан). Высота 3378 м. Относительно пологий подъём с С., со стороны Ура-Тюбе, и крутой, с серпантинами спуск на Ю. В долину р. Зеравшан, к пос. Зуфарабод и Айни. Зимой перекрывается снежными заносами и лавинами.. ..

Шахты

Город в Ростовской обл., в 75 км к С. От Ростова-на-Дону, на р. Грушёвка. 220 тыс. Жителей, с посёлками Аютинский, Майский, Таловый. 257 тыс. Чел. (2002). Основан как казачья станица Грушевская в конце XVII в. Добыча антрацита началась в 1839 г. С 1867 г. – г. Горное-Грушёвское поселение, который в 1881 г. Переименован в Александровск-Грушёвский, а в 1920 г. – в . Центр угледобычи Вост. Донбасса. ГРЭС им. Артёма (1928). Добыча антрацита, маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Театр, краеведче..

Дополнительный поиск Шахрисабз Шахрисабз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахрисабз" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахрисабз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа