Швабский Альб

184

(Schwäbische Alb), Швабская Юра, куэстовая (асимметричная) гряда на Ю. Германии. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 200 км, высшая точка г. Лемберг (1015 м). Сложена преим. Известняками, развит карст. На юж. Склоне – истоки Дуная. Хвойные и буковые леса, кустарники. Палеонтологический резерват Хольцмаден..

Значения в других словарях
Шахристан

Перевал через Туркестанский хр. На шоссе Худжанд – Душанбе (Таджикистан). Высота 3378 м. Относительно пологий подъём с С., со стороны Ура-Тюбе, и крутой, с серпантинами спуск на Ю. В долину р. Зеравшан, к пос. Зуфарабод и Айни. Зимой перекрывается снежными заносами и лавинами.. ..

Шахты

Город в Ростовской обл., в 75 км к С. От Ростова-на-Дону, на р. Грушёвка. 220 тыс. Жителей, с посёлками Аютинский, Майский, Таловый. 257 тыс. Чел. (2002). Основан как казачья станица Грушевская в конце XVII в. Добыча антрацита началась в 1839 г. С 1867 г. – г. Горное-Грушёвское поселение, который в 1881 г. Переименован в Александровск-Грушёвский, а в 1920 г. – в . Центр угледобычи Вост. Донбасса. ГРЭС им. Артёма (1928). Добыча антрацита, маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Театр, краеведче..

Шварцвальд

(Schwarzwald), горный массив на ЮЗ. Германии. Простирается в меридиональном направлении по правобережью Рейна на 160 км, ширина до 60 км, высшая точка – г. Фельдберг (1493 м). Сложен преим. Гнейсами, гранитами и песчаниками. Вершины уплощённые, склоны круто обрываются к Верхнерейнской низм. До 800 м дубовые и буковые леса, выше елово-пихтовые, верх. Пояс безлесен. Резерваты. Фельдберг, Шлифкопф и др. М-ние урановых руд. У подножий минер. Источники и курорты. Баден-Баден, Баденвайлер и др.. ..

Швейцария

(немецкое Schweiz, французское Suisse, итальянское Svizzera, английское Switzerland), Швейцарская Конфедерация, гос-во в Центр. Европе. Пл. 41,3 тыс. Км², столица Берн. Федерация в составе 23 кантонов. Б. Ч. Территории страны расположена в Альпах. С ЮЗ. На СВ. Простираются мощные горные хребты – Пеннинские, Лепонтинские, Ретийские, Бернские и Гларнские Альпы. Они поднимаются на высоту 3500 м, а отдельные вершины (Юнгфрау, Финстераархорн, Маттерхорн и др.) – выше 4000 м. В горах много фирновых по..

Дополнительный поиск Швабский Альб Швабский Альб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швабский Альб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швабский Альб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 13 символа