Шеки

112

́(в 1840–1968 гг. Нуха). Город на СЗ. Азербайджана, в предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 623 м. 62 тыс. Жителей (2002). Известен с VIII в. До н. Э. Как Сакасена (Саке), был под властью арабов, армян. Затем в составе Кахетии, Персии. С XIV в. – независимого гос-ва . С XVI в. Вновь присоединён к Персии. В 1743–1819 гг. – столица нского ханства. С 1805 г. – в составе России, с 1918 г. – Азербайджана. Традиционный центр шёлковой пром-сти, швейная, таб. И пищ. Пром-сть. Музеи. Краеведческий и писателя М. Ахундова (род. В ). Драмтеатр. Селевая станция. Худож. Промыслы. Чеканка, вышивка, изготовление ювелирных изделий, медной посуды, женских платков (келагаи). Архит. Заповедник Юхары Баш (XVIII–XIX вв.). Остатки крепости Гелесен-Гересен, дворец шекинских ханов, круглый храм, минарет Гилейлинской мечети, караван-сараи Юхары и Ашагы, бани Агванлар, дом интеллигентов (хановых), мост через Гурджаначай.

В Ханяйлаги (2000 м) быв. Летняя резиденция хана, ныне горный курорт. Посещали писатели Л. Н. Толстой, А. Дюма, генерал Н. Н. Раевский..

Значения в других словарях
Шебелинское Газовое Месторождение

Шебели́нское га́зовое месторожде́ниевходит в Днепрово-Припятскую газонефтеносную провинцию (Украина). Открыто в 1950 г. Начальные запасы природного газа 650 млрд. М³, конденсата 8,3 млн. т. Приурочено к антиклинальному поднятию, осложнённому системой разломов. Осн. Залежь массивного типа связана с терригенными породами карбона и нижней перми, перекрытыми хемогенными породами нижней перми.. ..

Шеверни

(Cheverny) — замок во Франции (см. Франция), в долине Луары. В течение столетий он оставался в руках семейства Гюро, за исключением небольшого периода в 1564 г., когда принадлежал Диане де Пуатье. Это позволило сохранить единство стиля и всего ансамбля в целом. Семейство Гюро по праву гордится своим родом, в котором были и государственные секретари, и министры, и канцлеры при разных суверенах — от Людовика XII до Генриха IV. Прямой потомок Гюро, маркиз де Вибре, завещал замок своим племянникам —..

Шеклтон

(Shackleton) Эрнест Генри (1874–1922), английский исследователь Антарктиды, военный моряк, кругосветный мореплаватель, национальный герой Великобритании. В 1901 г. Был включён в состав экспедиции Р. Скотта. В декабре 1902 г. Проследил часть Трансантарктических гор, ограничивающих шельфовый ледник Росса, – эта полоса дл. 600 км названа берегом а. В первой самостоятельной экспедиции (1907–1909) попытался достичь Южного полюса, но потерпел неудачу, не дойдя до полюса ок. 180 км. В этом походе был о..

Шеклтона Шельфовый Ледник

Ше́клтона ше́льфовый ледни́к(Shackleton Ice Shelf), в Вост. Антарктиде, на побережье Земли Королевы Мэри и Земли Уилкса, между 95 и 105° в. Д. Простирается вдоль берега на 440 км, выступает в море Моусона на 170 км. Пл. 37,4 тыс. Км². Периодически изменяется из-за откалывания айсбергов. В сред. Части в него вливаются мощные выводные ледники Денмена и Скотта. Высота поверхности 15–35 м, толщина льда 180–200 м. В некоторых местах в леднике на 250–300 м возвышаются ледниковые купола. Открыт в 1840 ..

Дополнительный поиск Шеки Шеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа