Шелехов

140

Шелихов, город (с 1962 г.) на Ю. Иркутской обл., спутник Иркутска (в 14 км к ЮЗ. От него). 54 тыс. Жителей (2003). Назван в честь основателя поселений в Русской Америке Г. И. Шелихова. Возник на базе Иркутского алюминиевого завода. Позже появились деревообр., маш.-строит., рем., строит. Пр-тия. Автомобильная дорога, соединяющая Ш. С Иркутском, отделяет жилые районы многоэтажной застройки от пром. Зоны..

Значения в других словарях
Шексна

́левый приток Волги (Вологодская обл.). Длина 139 км, пл. Басс. 19,4 тыс. Км². Вытекает из оз. Белое, впадает в Рыбинское вдхр. Сред. Расход воды 141 м³/c. Сток зарегулирован. В 18 км от устья – Шекснинское вдхр. Используется для водоснабжения, гидроэнергетики, суд-ва, рыб-ва, рекреации. Входит в состав Волго-Балтийского водного пути и Сев.-Двинской водной системы. Города , Череповец.. ..

Шекснинское Водохранилище

Шексни́нское водохрани́лищеЧереповецкое, на р. Шексна (Вологодская обл.). Образовано плотиной одноимённого гидроузла. Состоит из двух участков. Речной ч. И Белого оз. Заполнено в 1963–64 гг. Пл. 1670 км², объём 6,5 км³, длина 167 км, наиб. Ширина 20 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Колебания уровня до 1,2 м. Одно из главных звеньев Волго-Балтийского водного пути.. ..

Шелиф

(Chelif), самая длинная река в Алжире. Длина от истока Вади Себгаг, берущего начало в Сахарском Атласе, 725 км, пл. Басс. Ок. 35 тыс. Км². Пересекая плато Хаутс в виде непрерывной цепочки болот и грязевых водоёмов, река теряет б.ч. Стока, но у г. Чабония принимает приток Вади-Нахр-Оуссел. Затем резко поворачивает на С., течёт в глубоком ущелье в Телль-Атласе. Ниже г. Оуд-Чорфа поворачивает на З. И течёт 230 км параллельно побережью Средиземного моря в долине между горными массивами. Впадает в Ср..

Шелихов

Григорий Иванович (1747–1795), российский купец, предприниматель, исследователь сев. Части Тихого океана. В 1773 г. Приехал в Иркутск, разбогател на скупке пушнины и к 1783 г. Стал пайщиком 10 компаний, побывал на о. Беринга и первым верно представил протяжённость (2600 км) Командоро-Алеутской подводной структуры. На о. Кадьяк в 1784 г. Основал первые русские поселения в т. н. Русской Америке. По его заданию штурман Г. Л. Прибылов обнаружил в 1786 г. О-ва, названные позднее его именем, а мореход..

Дополнительный поиск Шелехов Шелехов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелехов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелехов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа