Шелихов

127

Григорий Иванович (1747–1795), российский купец, предприниматель, исследователь сев. Части Тихого океана. В 1773 г. Приехал в Иркутск, разбогател на скупке пушнины и к 1783 г. Стал пайщиком 10 компаний, побывал на о. Беринга и первым верно представил протяжённость (2600 км) Командоро-Алеутской подводной структуры. На о. Кадьяк в 1784 г. Основал первые русские поселения в т. н. Русской Америке. По его заданию штурман Г. Л. Прибылов обнаружил в 1786 г. О-ва, названные позднее его именем, а мореходы Д. И. Бочаров и Г. Г. Измайлов открыли ок. 800 км берега залива Аляска (1788). Гл. Заслуга а – присоединение к владениям России Алеутских о-вов и Аляски, т. е. Создание Русской Америки. «За усердие… в открытии неизвестных земель и народов» в 1788 г.

Награждён серебряной шпагой и золотой медалью. Его имя носят залив Охотского моря, пролив между о. Кадьяк и Аляской, город в Иркутской обл.Г. И..

Значения в других словарях
Шелехов

Шелихов, город (с 1962 г.) на Ю. Иркутской обл., спутник Иркутска (в 14 км к ЮЗ. От него). 54 тыс. Жителей (2003). Назван в честь основателя поселений в Русской Америке Г. И. Шелихова. Возник на базе Иркутского алюминиевого завода. Позже появились деревообр., маш.-строит., рем., строит. Пр-тия. Автомобильная дорога, соединяющая Ш. С Иркутском, отделяет жилые районы многоэтажной застройки от пром. Зоны.. ..

Шелиф

(Chelif), самая длинная река в Алжире. Длина от истока Вади Себгаг, берущего начало в Сахарском Атласе, 725 км, пл. Басс. Ок. 35 тыс. Км². Пересекая плато Хаутс в виде непрерывной цепочки болот и грязевых водоёмов, река теряет б.ч. Стока, но у г. Чабония принимает приток Вади-Нахр-Оуссел. Затем резко поворачивает на С., течёт в глубоком ущелье в Телль-Атласе. Ниже г. Оуд-Чорфа поворачивает на З. И течёт 230 км параллельно побережью Средиземного моря в долине между горными массивами. Впадает в Ср..

Шелихова Залив

Ше́лихова зали́вна СВ. Охотского моря, между берегом Азии и основанием п-ова Камчатка. В сев. Ч. П-овом Тайгонос разделяется на Гижигинскую и Пенжинскую губы. Длина 650 км, ширина на входе 130 км, наиб. 300 км, глубина до 350 м. Берега преим. Скалистые, на ЮВ. – низм. Впадают реки Пенжина, Гижига. Ледостав с декабря по май. Приливы неправильные, полусуточные, до 12,9 м в Пенжинской губе. На берегах птичьи базары. Промысловые рыбы. Сельдь, палтус, камбала, навага. Назван в начале XX в. Именем рус..

Шелихова Пролив

Ше́лихова проли́вмежду п-овом Аляска и о-вами Кадьяк и Афогнак. Соединяет зал. Кука с Тихим океаном. Длина 350 км, ширина от 50 до 150 км, преобладающие глубины 150–200 м. Берега скалистые, обрывистые. Сильное приливное течение со скоростью до 15 км/ч. Назван в честь Г. И. Шелихова.. ..

Дополнительный поиск Шелихов Шелихов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелихов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелихов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа