Шелководство

121

Шелково́дстворазведение шелкопрядов с целью получения шелковистых коконов (сырьё для изготовления натурального шёлка). Отрасль животноводства. В России разводят одомашненного тутового шелкопряда, которого выкармливают листом шелковицы (тутового дерева). В Японии, Китае, Индии, Корее и ряде других стран используют также шелковичные коконы некоторых диких шелкопрядов.Родина шелководства – Китай, где тутового шелкопряда стали разводить более 5 тыс. Лет назад. В странах Ср. Азии и Закавказья шелководство стало развиваться с 5–7 вв. В России оно известно несколько веков, однако существенного развития не получило. Мировые лидеры в области шелководства – Япония и Китай..

Значения в других словарях
Шелихова Залив

Ше́лихова зали́вна СВ. Охотского моря, между берегом Азии и основанием п-ова Камчатка. В сев. Ч. П-овом Тайгонос разделяется на Гижигинскую и Пенжинскую губы. Длина 650 км, ширина на входе 130 км, наиб. 300 км, глубина до 350 м. Берега преим. Скалистые, на ЮВ. – низм. Впадают реки Пенжина, Гижига. Ледостав с декабря по май. Приливы неправильные, полусуточные, до 12,9 м в Пенжинской губе. На берегах птичьи базары. Промысловые рыбы. Сельдь, палтус, камбала, навага. Назван в начале XX в. Именем рус..

Шелихова Пролив

Ше́лихова проли́вмежду п-овом Аляска и о-вами Кадьяк и Афогнак. Соединяет зал. Кука с Тихим океаном. Длина 350 км, ширина от 50 до 150 км, преобладающие глубины 150–200 м. Берега скалистые, обрывистые. Сильное приливное течение со скоростью до 15 км/ч. Назван в честь Г. И. Шелихова.. ..

Шеллефте-эльв

Шелле́фте-Эльв(Sollefteälven), река в Швеции. Вытекает из оз. Икесьяуре, проходит через ряд озёр и впадает в Ботнический зал. Балтийского моря. Длина 410 км, пл. Басс. 11,6 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 160 м³/c. Половодье в июне – августе. Сплавная. ГЭС. Судоходна ниже г. Шеллефтео (порт).. ..

Шелонь

Река на СЗ. Европейской ч. России (Псковская и Новгородская обл.). Длина 248 км, пл. Басс. 9,71 тыс. Км². Сред. Расход воды у дер. Заполье 43,6 м³/c. В верховьях течёт по равнине (Судомская возв.), а затем по Приильменской низм. Впадает в оз. Ильмень. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Ледостав с ноября – декабря до 1-й половины апреля. В низовьях судоходна. На Ш. Города Порхов, Сольцы.. ..

Дополнительный поиск Шелководство Шелководство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелководство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелководство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа