Щигры

168

́город (с 1779 г.) на СВ. Курской обл., на р. Щигор (басс. Дона). 20 тыс. Жителей (2003). Образован на месте с. Троицкое, в котором жили потомки служилых ратных людей, охранявших юж. Рубежи Московского гос-ва. В 1923 г. При бурении вблизи города впервые обнаружены жел. Руды Курской магнитной аномалии. До 1970-х годов вблизи города добывали фосфориты (добыча прекращена в связи с истощением запасов). Завод геологоразведочного оборудования, пр-во стройматериалов. На постоялом дворе в Щиграх И. С. Тургенев встретил человека, послужившего прототипом героя рассказа "Гамлет Щигровского уезда"..

Значения в других словарях
Щёлково

Город (с 1925 г.) в Московской обл., на р. Клязьма, в 35 км к СВ. От Москвы. 114 тыс. Жителей (2002). Одна из частей совр. Города, быв. Деревня на правом берегу реки, известна с 1521 г. Как владение Троице-Сергиева монастыря. В конце XVIII в. – один из подмосковных центров шёлкоткачества. С середины XIX в. На левом берегу реки появились хл.-бум. Ф-ки. Ныне пр-тия текст., хим. И лёгкой пром-сти, листопрокатный и насосный заводы, ф-ка техн. Тканей, биокомбинат.. ..

Щецин

(Szczecin), город на СЗ. Польши, в низовьях р. Одра, в 65 км от Балтийского моря. 416 тыс. Жителей (2000). Впервые упоминается в IX в. С конца XIII в. – член Ганзейского союза (немецкое Штеттин, Stettin). В 1648 г. Перешёл к Швеции, в 1720 г.– к Пруссии. С 1945 г. Вновь в составе Польши. Остатки городских укреплений XIII–XIV вв. С барочными воротами (XVIII в.), готические ратуша (XIII в.) и костёл Св. Петра и Павла (XV в.), замок в стиле ренессанса, дома и дворцы в стиле готики, барокко и класси..

Щит

Щит(кристаллический щит), крупный (до 1000 км в поперечнике) выступ фундамента платформы, сохранявший на протяжении эволюции более или менее постоянное в плане и по высоте положение и лишь эпизодично, во время наибольших трансгрессий, заливавшийся водами мелкого моря. Характеризуется преимущественным развитием наиболее древних, допалеозойских пород и их комплексов, большой ролью интрузивных и метаморфических пород различного состава. Границами щита являются обрамляющие его прогибы, впадины, разр..

Щорс

(до 1935 г. Сновск), город (с 1924 г.) в Черниговской обл. (Украина), в 71 км к СВ. От Чернигова, на левом берегу р. Снов. 14 тыс. Жителей (1996). Основан в 1874 г. Как станция Коржевка на ж. Д., с 1897 г. – Сновск. Переим. В честь героя Гражданской войны Н. А. А (род. В Сновске, мемориальный музей). Музеи. Краеведческий и локомотивного депо. Меб. Ф-ка. Пр-тия пищ. Пром-сти, жел.-дор. Транспорта. Род. Дирижёр Н. Г. Рахлин.. ..

Дополнительный поиск Щигры Щигры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щигры" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щигры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа