Щугорь

181

Щугырь, правый приток Печоры (Республика Коми). Длина ок. 300 км, пл. Водосбора 9660 км². Берёт начало на зап. Склонах Урала тремя истоками. В верх. И сред. Течении горная река, в ниж. Равнинная. Сред. Расход воды в 30 км от устья 252 м³/с. Питание смешанное, преим. Снеговое. Замерзает в середине ноября, вскрывается в мае. Щ. Известен нерестилищами сёмги..

Значения в других словарях
Щит

Щит(кристаллический щит), крупный (до 1000 км в поперечнике) выступ фундамента платформы, сохранявший на протяжении эволюции более или менее постоянное в плане и по высоте положение и лишь эпизодично, во время наибольших трансгрессий, заливавшийся водами мелкого моря. Характеризуется преимущественным развитием наиболее древних, допалеозойских пород и их комплексов, большой ролью интрузивных и метаморфических пород различного состава. Границами щита являются обрамляющие его прогибы, впадины, разр..

Щорс

(до 1935 г. Сновск), город (с 1924 г.) в Черниговской обл. (Украина), в 71 км к СВ. От Чернигова, на левом берегу р. Снов. 14 тыс. Жителей (1996). Основан в 1874 г. Как станция Коржевка на ж. Д., с 1897 г. – Сновск. Переим. В честь героя Гражданской войны Н. А. А (род. В Сновске, мемориальный музей). Музеи. Краеведческий и локомотивного депо. Меб. Ф-ка. Пр-тия пищ. Пром-сти, жел.-дор. Транспорта. Род. Дирижёр Н. Г. Рахлин.. ..

Щучин

— город в западной Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Гродненской области (см. Гродненская область), в 7 км от железнодорожной станции Рожанка. НасеېՐݐؐՠ14,1 тысяч человек (2004). Основан в 16 в.Главной достопримечательностью города является ский дворец (усадьба Сципионов, архитектор Ю. Пиола, 60—70-е гг. 18 в.). Дворец выполнен в формах, переходных от барокко к классицизму. Дворец расположен в живописном парке (садовод С. Юндил) и ориентирован главным фасадом в сторону центра а.Среди д..

Щучья

(в верховьях Бол. ), левый приток Оби (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Берёт начало из оз. Большое Щучье на вост. Склоне Полярного Урала, впадает в Мал. Обь (один из рукавов Ниж. Оби). Длина 565 км, пл. Басс. 12 300 км². Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь. Сред. Расход воды в 141 км от устья 109 м³/с. Замерзает в октябре, промерзает до дна с февраля по конец апреля, вскрывается в конце мая – начале июня. Нерестилища ряпушки, сига, чира. Рыбный промысел.. ..

Дополнительный поиск Щугорь Щугорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щугорь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щугорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа