Щучин

151

— город в западной Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Гродненской области (см. Гродненская область), в 7 км от железнодорожной станции Рожанка. НасеېՐݐؐՠ14,1 тысяч человек (2004). Основан в 16 в.Главной достопримечательностью города является ский дворец (усадьба Сципионов, архитектор Ю. Пиола, 60—70-е гг. 18 в.). Дворец выполнен в формах, переходных от барокко к классицизму. Дворец расположен в живописном парке (садовод С. Юндил) и ориентирован главным фасадом в сторону центра а.Среди других достопримечательностей города. Церковь Архангела Михаила (1865 г.) в псевдорусском стиле, костел Св. Терезы (1826—29 гг.) в стиле классицизма.В Мурованке, деревне ского района, сохранился выдающийся памятник белорусского зодчества первой половины 16 в.

— Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, также известная как Маломожейковская церковь. Она относится к храмам оборонного типа. Конструктивное и архитектурно-художественное решение храма представляет местные традиционные черты белорусской архитектуры 16 в. Во второй половине 19 в. — начале 20 в. Маломожейковская церковь подверглась перестройке. К западному фасаду был добавлен притвор, башни надстроены.Неподалеку, в селе Малое Можейково прекрасно сохранилась усадьба Ромеров, построенная в первой половине 19 в. В традиционных для Белоруссии чертах классицизма.В селе Рожанка располагается немного обычный неоготический костел Свв. Петра и Павла (построен в 1674 г., перестроен в 1827 г.). Над деревней Старые Василишки возвышается традиционный двухбашенный костел, построенный в начале 20 в.

В неоготическом стиле.В поселке Желудок сохранился Вознесенский костел (1854 г.) в стиле позднего классицизма, принадлежавший ордену кармелитов. Здесь же располагается комплекс зданий усадьбы Четвертинских (начало 20 в.). Лучше всего сохранился главный усадебный дом (дворец). Дворец располагается на территории военной части, и в 2005 г. Был передан в ведение Белорусского КГБ (есть надежда, что он будет отреставрирован). Другой пример белорусской усадьбы начала 20 в. — усадьба Ивановских «Лебедка Ивановская» в селе Головичполье..

Значения в других словарях
Щорс

(до 1935 г. Сновск), город (с 1924 г.) в Черниговской обл. (Украина), в 71 км к СВ. От Чернигова, на левом берегу р. Снов. 14 тыс. Жителей (1996). Основан в 1874 г. Как станция Коржевка на ж. Д., с 1897 г. – Сновск. Переим. В честь героя Гражданской войны Н. А. А (род. В Сновске, мемориальный музей). Музеи. Краеведческий и локомотивного депо. Меб. Ф-ка. Пр-тия пищ. Пром-сти, жел.-дор. Транспорта. Род. Дирижёр Н. Г. Рахлин.. ..

Щугорь

Щугырь, правый приток Печоры (Республика Коми). Длина ок. 300 км, пл. Водосбора 9660 км². Берёт начало на зап. Склонах Урала тремя истоками. В верх. И сред. Течении горная река, в ниж. Равнинная. Сред. Расход воды в 30 км от устья 252 м³/с. Питание смешанное, преим. Снеговое. Замерзает в середине ноября, вскрывается в мае. Щ. Известен нерестилищами сёмги.. ..

Щучья

(в верховьях Бол. ), левый приток Оби (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Берёт начало из оз. Большое Щучье на вост. Склоне Полярного Урала, впадает в Мал. Обь (один из рукавов Ниж. Оби). Длина 565 км, пл. Басс. 12 300 км². Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь. Сред. Расход воды в 141 км от устья 109 м³/с. Замерзает в октябре, промерзает до дна с февраля по конец апреля, вскрывается в конце мая – начале июня. Нерестилища ряпушки, сига, чира. Рыбный промысел.. ..

Юаньцзян

(Yuan Jiang), река на Ю. Китая. Длина 993 км, пл. Басс. Ок. 90 тыс. Км². Протекает по Гуйчжоускому нагорью и Цзянханьской равнине, впадает в оз. Дунтинху (басс. Р. Янцзы). Сред. Расход воды ок. 2500 м³/с (годовой сток 78,8 км³). Летнее половодье. Рыб-во, судоходна в низовьях. На Ю. – города Хунцзян, Юаньлин, Чандэ.. ..

Дополнительный поиск Щучин Щучин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щучин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щучин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа