Юар

180

• Ю́жно-Африка́нская Респу́блика• (английское Republic of South Africa. Африкаанс. Republiek van Suid-Afrika), гос-во на крайнем Ю. Африки. Пл. 1221 тыс. Км². 43,6 млн. Чел. (2001). Столица Претория, глава гос-ва – президент, местопребывание двухпалатного парламента (Нац. Ассамблея и Нац. Совет провинций) – Кейптаун, крупнейший город Йоханнесбург. В рельефе выделяются плато Велд (б.ч. Территории), узкая полоса прибрежных равнин и разделяющий их Большой уступ, в наиболее высокой своей ч. Известный как Драконовы горы (высота до 3659 м). Субтропический климат, во внутр. Обл. Засушливый. В горах выпадает снег, бывают заморозки. Полноводны лишь короткие реки, текущие с Драконовых гор в сторону Индийского океана. Реки во внутр. Районах зимой сильно мелеют.

Самые длинные реки Оранжевая (притоки – Вааль, Каледон и др.) и Лимпопо активно используются для орошения, построено много гидротехн. Сооружений (300 плотин). Леса в осн. На юж. И вост. Побережье, преобладают саванны (кустарники и редкие деревья – акация, мопане, баобаб). Много посадок (сосна, кедр, австралийская акация, эвкалипт). В маловодной зап. Ч. Страны – полупустыни и пустыни.75,2 % населения африканцы (народности банту – зулу, коса, тсвана, педи, суто и др.), 13,6% – европейцы и их потомки, 11,2 % – выходцы из азиатских стран. Между этими группами населения колоссальные различия в социальном и имущественном положении. Верх. Положение занимают африканеры (буры) – выходцы из Нидерландов и англоязычные европейцы.

– наиболее экономически развитая страна Африки, хотя сохраняются черты, присущие беднейшим странам. Экон. Развитие опирается на богатейшие минер. Ресурсы. Страна занимает 1-е место в мире по добыче золота (400 т в год), платины, хромитов, одно из первых по добыче алмазов, кам. Угля, марганца, асбеста. Добываются ванадий, титан, сурьма, жел. И свинцово-цинковая руды, фосфориты и др. Подавляющую массу электроэнергии дают мощные ТЭС, работающие в осн. На угле. С 1984 г. Действует АЭС Коберг. Чёрная и цветная металлургия, крупнейший в мире золотоаффинажный завод в Джермистоне. Разнообразное маш-ние, в т.ч. Автомобилестроение, вагоностроение. Хим. Пром-сть, в т. Ч. Получение жидкого топлива из кам. Угля. В сел. Х-ве резко различаются крупнотоварные фермы и потребительские примитивные х-ва в бывших бантустанах.

Обеспечивает свои потребности в продовольствии и сельхозсырье, ч. Его экспортирует. Кукурузу выращивают на В., пшеницу сеют в осн. На засушливом З., повсеместно – сорго. Выращиваются сах. Тростник. 140 видов фруктов и овощей. Овц-во шёрстного направления, также разведение ангорских коз, крупного рог. Скота. Экспортируются золото, металлы и металлоизделия, руды и концентраты, сел.-хоз. Товары. Важнейшие порты. Дурбан и Кейптаун, а также Порт-Элизабет и Ист-Лондон. 3 междун. Аэропорта. В осн. Автомобильный транспорт. Денежная ед. – ранд.Южно-Африканская Республика.

Значения в других словарях
Щучья

(в верховьях Бол. ), левый приток Оби (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Берёт начало из оз. Большое Щучье на вост. Склоне Полярного Урала, впадает в Мал. Обь (один из рукавов Ниж. Оби). Длина 565 км, пл. Басс. 12 300 км². Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь. Сред. Расход воды в 141 км от устья 109 м³/с. Замерзает в октябре, промерзает до дна с февраля по конец апреля, вскрывается в конце мая – начале июня. Нерестилища ряпушки, сига, чира. Рыбный промысел.. ..

Юаньцзян

(Yuan Jiang), река на Ю. Китая. Длина 993 км, пл. Басс. Ок. 90 тыс. Км². Протекает по Гуйчжоускому нагорью и Цзянханьской равнине, впадает в оз. Дунтинху (басс. Р. Янцзы). Сред. Расход воды ок. 2500 м³/с (годовой сток 78,8 км³). Летнее половодье. Рыб-во, судоходна в низовьях. На Ю. – города Хунцзян, Юаньлин, Чандэ.. ..

Юг

Река в Вологодской и Кировской обл., при слиянии с Сухоной образует Сев. Двину. Длина 574 км, пл. Водосбора 35,6 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 290 м³/с. Берёт начало на Сев. Увалах. В верх. Течении протекает в глубокой долине и образует каменистые пороги и перекаты. В ниж. Течении долина расширяется до 8–12 км, имеет пологие, террасированные склоны высотой 40–70 м. Много о-вов. Питание преим. Снеговое. Весеннее половодье в конце апреля – начале июня. Летом редкие дождевые паводки. Замерзает в ..

Юг-пиренеи

Юг-ПиренеиЮг-Пиренеи — регион Южной Франции (см. Франция), в который входит восемь департаментов. Аверон (Aveyron), Арьерж (Ariege), Верхние Пиренеи (Hautes-Pyrenees), Верхняя Гаронна (Haute-Garonne), Жер (Gers), Ло (Lot), Тарн (Tarn), Тарн и Гаронна (Tarn-et-Garonne). Региональный центр — Тулуза.На протяжении длительного времени этот край переходил от одного хозяина к другому. В 1360 г. Англия получала его в обмен на освобождение из плена короля Франции Иоанна II Доброго. Возвратившись в состав..

Дополнительный поиск Юар Юар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа