Югорский Шар

180

Пролив между Евразией (Югорский п-ов) и о. Вайгач. Соединяет Баренцево и Карское моря. Длина 40 км, ширина 3–16 км, глубина 13–40 м. Берега обрывистые. Б.ч. Года покрыт льдом..

Значения в других словарях
Юго-западный Регион Южной Кореи

Юго-Западный регион Южной КореиЮго-Западный регион Южной Кореи (см. Южная Корея) включает в себя провинции Северная и Южная Чолла и город Кванджу. Житница Кореи, Юго-Запад славится заливными рисовыми полями, которые плавно спускаются к побережью, изрезанному многочисленными мелкими бухтами. На пути из Сеула по Хонамской автостраде расположен город Чонджу, который известен магазинами, специализирующимися на продаже ханджи — традиционной корейской бумаги из шелковицы. Ханджи используют в каллиграф..

Югорский Полуостров

Юго́рский полуо́стровна С. Евразии, на стыке Европы и Азии, между Баренцевым и Карским морями (Ненецкий авт. Округ). Пл. Ок. 18 тыс. Км². Равнина с мохово-лишайниковой тундрой, в центре хр. Пай-Хой (высота до 467 м). Порт Амдерма, полярная станция.. ..

Югославия

СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА (СРЮ)Государство на Балканском полуострове, состоящее из двух республик бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославии - Сербии и Черногории (Монтенегро). На севере граничит с Венгрией, на востоке - с Румынией и Болгарией, на юге - с бывшей Югославской Республикой Македония и Албанией, на западе - с Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Площадь страны 102173 км2. Сербия занимает около 86% площади. Некоторые части территории спорные, и соседние государства, в том числе..

Югыдва

́один из крупнейших в мире нац. Парков. Создан в 1994 г. В Республике Коми для охраны природы Приполярного и Сев. Урала на пл. Почти 2 млн. Га. Отдельные вершины достигают высоты 1800 м. Вместе с примыкающим к нему Печоро-Илычским заповедником и его буферной зоной включён в список объектов Всемирного культ. И прир. Наследия ЮНЕСКО. Леса занимают 51 %, горные луга и тундры 42 %, болота 5 % пл. Более 650 видов растений, обитают 30 видов млекопитающих и 120 – птиц, некоторые занесены в Красную книг..

Дополнительный поиск Югорский Шар Югорский Шар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югорский Шар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югорский Шар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа