Югыдва

151

́один из крупнейших в мире нац. Парков. Создан в 1994 г. В Республике Коми для охраны природы Приполярного и Сев. Урала на пл. Почти 2 млн. Га. Отдельные вершины достигают высоты 1800 м. Вместе с примыкающим к нему Печоро-Илычским заповедником и его буферной зоной включён в список объектов Всемирного культ. И прир. Наследия ЮНЕСКО. Леса занимают 51 %, горные луга и тундры 42 %, болота 5 % пл. Более 650 видов растений, обитают 30 видов млекопитающих и 120 – птиц, некоторые занесены в Красную книгу России (скопа, лебедь-кликун, орлан-белохвост и др.). Заповедная зона занимает 65 %, рекреационная – 23 % пл. Ежегодно парк посещает ок. 5 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Югорский Шар

Пролив между Евразией (Югорский п-ов) и о. Вайгач. Соединяет Баренцево и Карское моря. Длина 40 км, ширина 3–16 км, глубина 13–40 м. Берега обрывистые. Б.ч. Года покрыт льдом.. ..

Югославия

СОЮЗНАЯ РЕСПУБЛИКА (СРЮ)Государство на Балканском полуострове, состоящее из двух республик бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославии - Сербии и Черногории (Монтенегро). На севере граничит с Венгрией, на востоке - с Румынией и Болгарией, на юге - с бывшей Югославской Республикой Македония и Албанией, на западе - с Хорватией, Боснией и Герцеговиной. Площадь страны 102173 км2. Сербия занимает около 86% площади. Некоторые части территории спорные, и соседние государства, в том числе..

Юдома

Правый приток р. Мая (Хабаровский край, частично по границе с Якутией). Длина 765 км, пл. Басс. 43,7 тыс. Км². Образуется слиянием рек Авмя и Ниткан, берущих начало на хр. Сунтар-Хаята. Сред. Расход воды 342 м³/с. Половодье в мае – июне (36 % годового стока), летние паводки. Возможны наводнения. Ледостав в октябре – мае, ледоход осенью и весной 7–8 дней. Лесистость басс. 35 %. Охота на пушного зверя и дичь. Суд-во в низовьях. Водный туризм (походы, сплав).. ..

Южная Австралия

Ю́жная Австра́лия(South Australia), штат Австралийского Союза у побережья Бол. Австралийского зал. Пл. 984,4 тыс. Км². 1515 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Аделаида. Б.ч. Территории – пустынная равнина с изолированными горными массивами и многочисленными впадинами, занятыми солёными озёрами. На крайнем Ю., в долине р. Муррей, сосредоточена осн. Жизнь штата. Выращиваются пшеница, ячмень, овёс. Сад-во и виноградарство, пастбищное жив-во. Добыча меди, жел. Руды, прир. Газа, кам. Угля. Чёрная и цветная..

Дополнительный поиск Югыдва Югыдва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югыдва" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югыдва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа