Южно-каспийская Низменность

132

Ю́жно-Каспи́йская ни́зменностьу подножия Эльбурса, на берегу Каспийского моря (Иран). Длина ок. 500 км, ширина до 40 км. Влажные субтропические (гирканские) леса и болота. Сел.-хоз. Зона Ирана, выращиваются. Рис, чай, цитрусовые. М-ния нефти и газа. Рыб-во..

Значения в других словарях
Южно-гвинейская Возвышенность

Ю́жно-Гвине́йская возвы́шенностьв геогр. Обл. Ниж. Гвинея, вытянута вдоль зап. Побережья Экваториальной Африки от зал. Биафра на С. До устья р. Кванза на Ю. (Ангола). Образована приподнятым краем древней Африканской платформы. Состоит из массивов, плато и горных гряд. На С. Массив Камерун с действующим вулканом (4070 м). В пределах Экваториальной Гвинеи и Габона сильно расчленённые Хрустальные горы с высшей точкой г. Дана (1000 м). Южнее гранитный массив Шайю (г. Ибиджи, 980 м) с мягкими сглажен..

Южно-казахстанская Область

Ю́жно-Казахста́нская о́бласть(до 1993 г. – Чимкентская), на Ю. Казахстана. Пл. 117,3 тыс. Км², адм. Центр Шымкент, в совр. Границах с 1973 г. Занимает вост. Ч. Туранской низм. На ЮВ. Зап. Отроги Тянь-Шаня. Хр. Таласский Алатау (пик Сайрамский, 4238 м) и др. В центр. Ч. Тянется хр. Каратау. На ЮЗ. Пески Кызылкум и Изакудук. На С. Пустыни Мойынкум и Бетпак-Дала, на крайнем Ю. Голодная степь. Климат резко континентальный, засушливый. Главная река – Сырдарья (правые притоки – Келес, Арысь с притокам..

Южно-китайские Горы

Ю́жно-Кита́йские го́рыгорная система на В. Азии, к Ю. От долины Янцзы (ЮВ. Китая). Имеет вид дуги протяжённостью более 2000 км, обращённой выпуклостью на ЮВ., которая состоит из разнородных и разно ориентированных горных хребтов. Главные из них Наньлин и Уишань с высотами до 2158 м. Своеобразен облик типичных для тропиков округлых вершин и холмов, которые напоминают половинки апельсина. Горы имеют сложное геол. Строение, в котором сочетаются гранитные массивы и древние кристаллические породы, а ..

Южно-китайское Море

Ю́жно-Кита́йское мо́ре(South China Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана, расположенное между п-овом Индокитай и о-вами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Пл. 3537 тыс. Км², сред. Глубина 1024 м, наиб. 5560 м. Крупные заливы. Бакбо и Сиамский. Тем-ра воды на поверхности от 20 °С зимой до 27–29 °С летом. Солёность 32–34 ‰. Приливы неправильные суточные и полусуточные, до 4 м. Впадают многочисленные реки (Меконг, Сицзян и др.). В центре глубоководная котловина, на СЗ. И Ю. Обширные м..

Дополнительный поиск Южно-каспийская Низменность Южно-каспийская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-каспийская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-каспийская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа