Южно-китайские Горы

140

Ю́жно-Кита́йские го́рыгорная система на В. Азии, к Ю. От долины Янцзы (ЮВ. Китая). Имеет вид дуги протяжённостью более 2000 км, обращённой выпуклостью на ЮВ., которая состоит из разнородных и разно ориентированных горных хребтов. Главные из них Наньлин и Уишань с высотами до 2158 м. Своеобразен облик типичных для тропиков округлых вершин и холмов, которые напоминают половинки апельсина. Горы имеют сложное геол. Строение, в котором сочетаются гранитные массивы и древние кристаллические породы, а также песчаники, сланцы, известняки. Склоны покрыты пышными широколиственными и вечнозелёными лесами. Охраняемые территории и заказники..

Значения в других словарях
Южно-казахстанская Область

Ю́жно-Казахста́нская о́бласть(до 1993 г. – Чимкентская), на Ю. Казахстана. Пл. 117,3 тыс. Км², адм. Центр Шымкент, в совр. Границах с 1973 г. Занимает вост. Ч. Туранской низм. На ЮВ. Зап. Отроги Тянь-Шаня. Хр. Таласский Алатау (пик Сайрамский, 4238 м) и др. В центр. Ч. Тянется хр. Каратау. На ЮЗ. Пески Кызылкум и Изакудук. На С. Пустыни Мойынкум и Бетпак-Дала, на крайнем Ю. Голодная степь. Климат резко континентальный, засушливый. Главная река – Сырдарья (правые притоки – Келес, Арысь с притокам..

Южно-каспийская Низменность

Ю́жно-Каспи́йская ни́зменностьу подножия Эльбурса, на берегу Каспийского моря (Иран). Длина ок. 500 км, ширина до 40 км. Влажные субтропические (гирканские) леса и болота. Сел.-хоз. Зона Ирана, выращиваются. Рис, чай, цитрусовые. М-ния нефти и газа. Рыб-во.. ..

Южно-китайское Море

Ю́жно-Кита́йское мо́ре(South China Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана, расположенное между п-овом Индокитай и о-вами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Пл. 3537 тыс. Км², сред. Глубина 1024 м, наиб. 5560 м. Крупные заливы. Бакбо и Сиамский. Тем-ра воды на поверхности от 20 °С зимой до 27–29 °С летом. Солёность 32–34 ‰. Приливы неправильные суточные и полусуточные, до 4 м. Впадают многочисленные реки (Меконг, Сицзян и др.). В центре глубоководная котловина, на СЗ. И Ю. Обширные м..

Южно-муйский Хребет

Ю́жно-Му́йский хребе́тна З. Станового нагорья, на С. Забайкалья (Бурятия). Простирается с ЮЗ. На СВ. Вдоль долины р. Муя на 250 км, макс. Высота до 3142 м. Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, мраморами и доломитами. Высокая сейсмичность. Сев.-зап. Склон короткий и крутой, с глубокими ущельями. Юго-вост. Растянутый, расчленён широкими плоскодонными троговыми долинами, выстланными ледниковыми отложениями. Следы древнего оледенения. Заострённые вершины-карлинги, много каровых и моренных оз..

Дополнительный поиск Южно-китайские Горы Южно-китайские Горы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-китайские Горы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-китайские Горы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 19 символа