Южно-сандвичев Жёлоб

252

Ю́жно-Са́ндвичев жёлобв юго-западной части Атлантического океана. В виде крутой дуги протяжённостью 650 км огибает с востока Южно-Сандвичевы острова. Макс. Глуб. 8325 м. Склоны асимметричные, островной выше и круче океанического. Ступени и уступы осложняют склоны. Узкое дно жёлоба распадается на несколько впадин, дно которых заполнено осадками. Открыт в 1926 г. Немецким исследовательским судном «Метеор»..

Значения в других словарях
Южно-китайское Море

Ю́жно-Кита́йское мо́ре(South China Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана, расположенное между п-овом Индокитай и о-вами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. Пл. 3537 тыс. Км², сред. Глубина 1024 м, наиб. 5560 м. Крупные заливы. Бакбо и Сиамский. Тем-ра воды на поверхности от 20 °С зимой до 27–29 °С летом. Солёность 32–34 ‰. Приливы неправильные суточные и полусуточные, до 4 м. Впадают многочисленные реки (Меконг, Сицзян и др.). В центре глубоководная котловина, на СЗ. И Ю. Обширные м..

Южно-муйский Хребет

Ю́жно-Му́йский хребе́тна З. Станового нагорья, на С. Забайкалья (Бурятия). Простирается с ЮЗ. На СВ. Вдоль долины р. Муя на 250 км, макс. Высота до 3142 м. Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, мраморами и доломитами. Высокая сейсмичность. Сев.-зап. Склон короткий и крутой, с глубокими ущельями. Юго-вост. Растянутый, расчленён широкими плоскодонными троговыми долинами, выстланными ледниковыми отложениями. Следы древнего оледенения. Заострённые вершины-карлинги, много каровых и моренных оз..

Южно-сахалинск

Ю́жно-Сахали́нск(до 1946 г. Тоёхара), адм. Центр Сахалинской обл., на Ю. Сахалина, в широкой Сусунайской долине, на р. Сусуя. 175 тыс. Жителей (2002). Основан в 1882 г. Как с. Владимировка. В 1905–45 гг. В составе Японии. Был преим. Деревянным. Затем застраивался многоэтажными каменными домами, которые определяют его совр. Облик. Рем. Пр-тия, строит. Комбинаты, лёгкая и пищ. Пром-сть. Переработка древесины. НИИ (в т.ч. Филиалы Дальневост. Центра РАН и Тихоокеанского ин-та рыбного х-ва и океаногр..

Южно-уральский Заповедник

Ю́жно-Ура́льский запове́дникв Башкортостане и Челябинской обл. Создан в 1978 г. На пл. 255 тыс. Га для охраны горных массивов Бол. Ямантау и Зигальга на Юж. Урале (высота до 1600 м). Горные елово-пихтовые леса, сосняки, луга и тундры. Много эндемичных растений. Обитают лось, бурый медведь, рысь, глухарь, беркут и др.. ..

Дополнительный поиск Южно-сандвичев Жёлоб Южно-сандвичев Жёлоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-сандвичев Жёлоб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-сандвичев Жёлоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа