Южно-уральский Заповедник

166

Ю́жно-Ура́льский запове́дникв Башкортостане и Челябинской обл. Создан в 1978 г. На пл. 255 тыс. Га для охраны горных массивов Бол. Ямантау и Зигальга на Юж. Урале (высота до 1600 м). Горные елово-пихтовые леса, сосняки, луга и тундры. Много эндемичных растений. Обитают лось, бурый медведь, рысь, глухарь, беркут и др..

Значения в других словарях
Южно-сандвичев Жёлоб

Ю́жно-Са́ндвичев жёлобв юго-западной части Атлантического океана. В виде крутой дуги протяжённостью 650 км огибает с востока Южно-Сандвичевы острова. Макс. Глуб. 8325 м. Склоны асимметричные, островной выше и круче океанического. Ступени и уступы осложняют склоны. Узкое дно жёлоба распадается на несколько впадин, дно которых заполнено осадками. Открыт в 1926 г. Немецким исследовательским судном «Метеор».. ..

Южно-сахалинск

Ю́жно-Сахали́нск(до 1946 г. Тоёхара), адм. Центр Сахалинской обл., на Ю. Сахалина, в широкой Сусунайской долине, на р. Сусуя. 175 тыс. Жителей (2002). Основан в 1882 г. Как с. Владимировка. В 1905–45 гг. В составе Японии. Был преим. Деревянным. Затем застраивался многоэтажными каменными домами, которые определяют его совр. Облик. Рем. Пр-тия, строит. Комбинаты, лёгкая и пищ. Пром-сть. Переработка древесины. НИИ (в т.ч. Филиалы Дальневост. Центра РАН и Тихоокеанского ин-та рыбного х-ва и океаногр..

Южно-уэльский Каменноугольный Бассейн

Ю́жно-Уэ́льский каменноу́го́льный бассе́йнв Великобритании, на берегу Бристольского залива. Один из старейших угольных бас. Европы. Угленосная толща позднекаменноугольного возраста, мощность ок. 3000 м. Десятки угольных пластов, из которых только 12–20 имеют рабочую мощность не менее 1 м (редко до 2 м). Угли бассейна разнообразны по качеству (коксующиеся, антрациты, каменные угли, используемые в энергетике). Запасы бас. Оцениваются в 9,5 млрд. т. Сложное геологическое строение недр, газообильнос..

Южно-чуйский Хребет

Ю́жно-Чу́йский хребе́тна Центр. Алтае, образует водораздел рек Чуя и Аргут (Республика Алтай). Простирается в субмеридиональном направлении на 110 км, высшая точка – г. Ирбисту (3960 м). Преобладает альпийский рельеф, в пригребневой ч. 243 ледника общей пл. Ок. 222 км², крупнейший Талдуринский. У подножия и в нижних ч. Склонов степные ландшафты, в высокогорье горные тундры, луга и каменистые россыпи. На сев. Склоне и в речных долинах встречаются леса.. ..

Дополнительный поиск Южно-уральский Заповедник Южно-уральский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-уральский Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-уральский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 25 символа